• пятница, 29 Марта, 12:46
  • Baku Баку 14°C

До конца года в Баку откроется Астраханский деловой центр

17 сентября 2019 | 15:47
До конца года в Баку откроется Астраханский деловой центр
Руководитель Астраханской области Российской Федерации Игорь Бабушкин встретился с главой исполнительной власти Наримановского района города Баку Абдином Фарзалиевым, находящимся с делегацией Азербайджанской Республики в Астрахани.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, на встрече стороны обсудили взаимодействие в судостроительной, торгово-экономической, социальной отраслях.
Врио губернатора Игорь Бабушкин рассказал о перспективах создания в порту Оля новой особой экономической зоны и призвал к сотрудничеству в этой сфере: «Мы большое внимание уделяем перспективам развития грузопотока через этот порт. Он соединит юг и север, запад и восток. И мы полагаем, что развитие этой портовой зоны даст возможность транспортировки до 15 миллионов тонн груза».
Говоря о развитии туризма на Каспии, глава региона напомнил о недавно возобновленном авиамаршруте Астрахань-Баку и предложил рассмотреть возможность увеличения числа рейсов из Азербайджана. Объединит туристов прикаспийских стран, по словам врио губернатора Игоря Бабушкина, и организация морского круизного сообщения. В Астрахани завершается строительство современного комфортабельного судна «Петр Великий», который будет совершать туристические рейсы по Каспийскому морю.
В настоящее время в Астраханской области идет работа над проектом Азербайджанской компании KDY Logistics по созданию логистического хаба, через который будет реализовываться основной поток сельскохозяйственных грузов из Азербайджана, Ирана, Турции, Туркменистана и Узбекистана в Россию и другие страны СНГ. Глава региона подчеркнул важность проектов, которые реализуются в Астраханской области компанией, и выразил готовность создать все условия для формирования транспортного хаба.
С 2018 года в Астрахани работает Азербайджанский деловой центр. Сейчас идет строительство аналогичного Астраханского центра в Баку, который планируется открыть до конца года. Как рассказал на встрече Абдин Фарзалиев, семиэтажный центр расположится в центре столицы и станет самым большим деловым центром страны.
Во время встречи Абдин Фарзалиев поздравил главу региона с избранием на должность губернатора и передал поздравительное письмо от Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Наша делегация минимум два-три раза в год бывает в Астрахани. Наши совместные гуманитарные и социальные проекты хорошо известны не только в Азербайджане и Астрахани, но и во всем мире. Астрахань — ближайший для Азербайджана российский субъект, с которым мы всегда были в дружественных отношениях. Я думаю, ваше избрание даст дополнительный толчок нашему сотрудничеству», - сказал Абдин Фарзалиев.
banner

Советуем почитать