• четверг, 25 Апреля, 02:12
  • Baku Баку 19°C

Громкие отставки

17 сентября 2019 | 15:01
Громкие отставки

СИТУАЦИЯ
Все смешалось в армянском государстве, обозначены контуры нового управляемого хаоса, конечная цель которого - показать всем, кто хозяин в доме, а заодно сплотить соратников и устрашить врагов.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции в минувший понедельник заявил, что подписал ходатайство о снятии Артура Ванецяна с должности директора СНБ. Соответствующий указ, по его словам, будет в течение одного-двух дней. Его отставка может быть обусловлена как внутриполитическими, так и внешнеполитическими разногласиями с Пашиняном. Ведь именно Ванецян предупреждал главу ССС о возможных проблемах с Россией в случае задержания секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова.
Ванецян приобрел большую популярность благодаря активному и открытому общению с общественностью страны, чего не было при прежних главах Службы национальной безопасности (СНБ). Он считался самым сильным кадром в слабой команде Пашиняна.
Несовместимо с честью офицера?
Уходя, Ванецян в комментариях по поводу своей отставки фактически обвинил действующего премьер-министра Пашиняна в стихийности принятия решений, огульности действий, неумении различать первоочередное от второстепенного. То есть в непрофессионализме. Это очень смелые заявления, особенно если учитывать тот факт, что он связал свой уход с невозможностью осуществлять работу, которая стала несовместимой «с честью офицера». А принятое решение назвал «самым предпочтительным и наиболее обоснованным вариантом» и призывом к Пашиняну остановиться.
Армянское экспертное сообщество расценило отставку Ванецяна с несогласием последнего с определенным решением Пашиняна по карабахскому вопросу, который не устраивал главу СНБ, однако тотчас же отмело эту версию из-за отсутствия доказательств.
Своим жестким заявлением Ванецян по сути пытается отмежеваться от Пашиняна и примкнуть к оппозиции, активизировавшей свою деятельность против премьера. А уверенности в том, что премьер не станет его преследовать, Ванецяну придает тот факт, что в распоряжении бывшего директора СНБ есть достаточно компромата на представителей новых властей...
«Жаркая осень» приближается
Несмотря на то, что в армянских СМИ в последнее время муссировались слухи о предстоящем уходе Артура Ванецяна с поста директора СНБ, тем не менее соответствующее заявление премьера Никола Пашиняна на пресс-конференции было довольно неожиданным.
Ванецян был одним из самых рейтинговых чиновников в команде Пашиняна, громкие коррупционные разоблачения в течение последнего года серьезно подняли имидж структуры в глазах общественности. Армянские аналитики считают, что начало расколу положила скандальная прослушка Ванецяна и главы ССС, где они обсуждают арест Роберта Кочаряна. Ведь до сих пор неизвестно, кто прослушивал и сливал в сеть разговор двух силовиков.
Официально эта отставка объясняется тем, что Пашинян недоволен темпами, при которых правоохранительные органы раскрывают коррупционные преступления. Не исключено также, что Пашинян потребовал от него «неконвенциональных методов» борьбы с коррупцией и оппонентами самого Пашиняна, например Кочаряна.
Еще одна версия касается ситуации вокруг руководителя Государственной контрольной службы Давида Санасаряна. Этот соратник Пашиняна весной текущего года попал под следствие по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело было заведено по итогам проверок со стороны именно СНБ. Но дело сейчас фактически зашло в тупик. То есть спецслужба инициировала уголовный процесс, причинив тем самым определенный урон репутации Пашиняна и его команде, а затем следствие «захлебнулось». Однако история с Санасаряном не могла стать причиной столь громкой отставки. Думается, тут дело именно в его связи с зятем Сержа Саргсяна.
Так или иначе, «жаркая осень», о приближении которой предупреждало армянское экспертное сообщество, может стать реальностью.
Первая трещина в правительстве
Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров, отличающийся любовью ко всему армянскому, тут же предрек, что отставка Артура Ванецяна - это первая крупная отставка и первая крупная трещина в правительстве Пашиняна, и то, что она коснулась директора СНБ, очень «плохо и грустно» для премьера Армении.
То есть своей отставкой Ванецян, мол, хочет снять ответственность за действия Пашиняна, которые нарушают его понятия о чести офицера, и второе - хочет как-то предупредить его, предостеречь от того, чтобы он не продолжал ту линию, которую Ванецян подвергает критике.
Колеров подтвердил, что отставка Ванецяна вряд ли связана с противоречиями между ним и премьером по карабахской проблеме, как это утверждалось в некоторых публикациях в прессе, поскольку «текст обращения не дает никаких намеков, что там карабахская тема».
Впрочем, отставка Артура Ванецяна с должности директора СНБ никак не скажется на отношениях Армении с Россией, поскольку главным препятствием в отношениях двух стран является политика премьера Армении, который «упорно не хочет идти навстречу Путину в вопросе Кочаряна».
Кто следующий?
Судя по тому, что в принадлежащем семье Пашиняна издании опубликован материал под весьма интригующим заголовком - «Министерство обороны на 100% продолжает политику прежних властей - эксперт», следующим в череде отставок будет министр обороны Армении Давид Тоноян.
Весьма интересно, что этот материал представлен в виде интервью.
То есть подконтрольное Пашиняну издание специально попросило военного эксперта Грачью Петросяна прокомментировать проводимые в армянской армии реформы. А тот на прямой вопрос издания о том, как он оценивает проводимую сейчас в армии политику, неожиданно заявил, что Министерство обороны на 100% продолжает политику прежних властей, никаких изменений не произошло, есть много ошибок. И отрицательно оценил работу Минобороны во главе с Тонояном.
Если учесть, что это собственный материал издания, отсюда следует, что Давида Тонояна ждут трудные дни. Ибо, как утверждают эксперты, устами этого СМИ часто озвучиваются намерения Пашиняна относительно его дальнейших шагов.
Стало быть, дни Тонояна, недавно с такой помпой заменившего тезис «территории в обмен на мир» на тезис «новая война за новые территории», сочтены, и он следующий в грядущей череде отставок в Армении.
Микаэла Минасяна могут арестовать
На пресс-конференции в Ванадзоре, где Пашинян заявил об отставке Ванецяна, он также призвал экс-посла и зятя бывшего президента Сержа Сарсгяна - Микаэла Минасяна вернуться на родину и ответить на вопросы Специальной следственной службы.
«Вероятно, до Минасяна дошли сведения о том, что в рамках уголовного дела о приватизации стратегического объекта следствие дошло до этапа, когда он может быть привлечен в качестве обвиняемого, и он решил выставить себя и Саргсяна в роли лиц, преследуемых по политическим мотивам», - сказал глава правительства Армении. При этом Пашинян обосновал свои претензии к Минасяну тем, что речь идет о стратегическом объекте, расположенном в Лорийской области, и правительство вот уже два месяца не может найти оснований для его приватизации. А также тем, что ряд важных объектов, приватизированных Минасяном, зарегистрированы на некую женщину, которая сейчас находится за пределами страны.
В это связи несомненным является то, что зять экс-президента нажил миллионы, используя государственные рычаги. Более того, его бизнес-интересы охватывали многие сферы - от горнодобывающей промышленности и энергетики до телевидения и рекламы. А так как Пашинян объявил, что «все представители коррумпированной системы будут за решеткой», стало быть, Микаэлу Минасяну также не избежать правосудия.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать