• суббота, 20 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 15°C

«Если поступит предложение об участии Израиля в Минской группе ОБСЕ, оно будет серьезно рассмотрено»

01 мая 2014 | 18:25
«Если поступит предложение об участии Израиля в Минской группе ОБСЕ, оно будет серьезно рассмотрено»
Азербайджан, который для Израиля является дружественной страной, - пример толерантности, сказал в четверг в Баку министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
По его словам, живущие здесь евреи всегда, даже во времена Холокоста, чувствовали себя комфортно.
Как отметил министр, отношения между Израилем и Азербайджаном находятся сегодня на самом высоком уровне, отношения во всех сферах имеют позитивную динамику.
Либерман сказал, что в ходе проведенных в Баку переговоров были обсуждены двусторонние отношения. В качестве основных приоритетов сотрудничества министр отметил сельское хозяйство и энергетику.
По его словам, при наличии достаточного числа пассажиров количество авиарейсов по маршруту Баку-Тель-Авив может быть увеличено.
Отвечая на вопрос о возможном участии Израиля в Минской группе ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства Израиля отметил, что такое предложение не поступало. Однако если такое предложение поступит, Тель-Авив готов его серьезно рассмотреть.
На вопрос об отношениях Азербайджана и Ирана глава внешнеполитического ведомства Израиля ответил, что его страна не вмешивается в дела других государств.
"У каждого государства есть свои интересы", - сказал министр.
Отвечая на вопрос о возможном балансировании внешней политики Израиля между Азербайджаном и Арменией, министр сказал, что в правительстве и парламенте его страны есть общая стратегическая линия, и никто не может поменять эту линию в зависимости от своих взглядов и симпатий.
Если посмотреть на регулярность встреч представителей Израиля и Азербайджана, на уровень сотрудничества и объем торговли между странами, то вам все станет понятно, сказал министр.
Trend
banner

Советуем почитать