• суббота, 27 Апреля, 01:37
  • Baku Баку 14°C

В Израиле проходят досрочные выборы в Кнессет

17 сентября 2019 | 11:21
В Израиле проходят досрочные выборы в Кнессет
Во вторник, 17 сентября, в Израиле проходят выборы в Кнессет 22-го созыва. Правом голоса обладают 6 394 030 человек. Голосование пройдет на 10 788 избирательных участках.
В большинстве населенных пунктах голосование началось в 07:00 и закончится в 22:00. В поселках, где правом голоса обладают менее 350 человек, голосование начнется в 08:00 и закончится в 20:00.
Между тем на выборах в Кнессет 22-го созыва на избирательном участке в квартале Бейт-Керем проголосовал президент Израиля Реувен Ривлин.
После голосования он поздравил население страны с днем выборов, подчеркнув его важность для израильской демократии. «Не я и не главы партий будут определять, кто станет следующим премьер-министром. Только вы, избиратели, определите это, сделав свой выбор», - заявил Ривлин, призвав всех идти голосовать.
В Иерусалиме проголосовал и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вместе с супругой Сарой. После голосования он заявил, что результат выборов очень непредсказуем и призвал всех идти голосовать.
Отметим, что израильтяне выбирают состав парламента во второй раз менее чем за полгода. Кнессет 21-го созыва просуществовал четыре недели и был распущен, так как премьер-министр Биньямин Нетаньяху не сумел сформировать коалицию и предпочел не возвращать мандат президенту.
В выборах в Кнессет 22-го созыва принимают участие 29 списков. 16 сентября о выходе из предвыборной гонки сообщила партия «Коль Исраэль ахим ле-шивьон хеврати».
В среду, 18 сентября, будут опубликованы итоги голосования на обычных избирательных участках, что составляет примерно 95% от общего числа голосов. Еще 5% – это так называемые особые голоса, поданные в двойных конвертах. Это и голоса дипломатов и официальных лиц, находящихся за рубежом (там голосование уже закончилось), и голоса военнослужащих, голоса, поданные в специально адаптированных для людей с особыми потребностями избирательных участках. Полные результаты голосования будут опубликованы во второй половине четверга, 19 сентября.
На фоне публикаций о фальсификациях результатов выборов в Кнессет 21-го созыва, глава Центризбиркома судья Ханан Мельцер распорядился создать специальный аппарат для контроля за ходом голосования. 3000 контролеров будут посещать избирательные участки, имея при себе камеры тайного наблюдения. Использовать их для наблюдения за ходом голосования можно будет только в самых крайних случаях со специального разрешения ЦИК. В 21:30 контролеры прибудут на заранее выбранные избирательные участки, где будут наблюдать за ходом подсчета голосов. Они останутся на избирательных участках до завершения подсчета.
Безопасность и общественный порядок будут обеспечивать в течение всего дня почти 19 тысяч полицейских. Они будут патрулировать районы избирательных участков, а также места массового отдыха, где ожидается большое скопление людей.
Как сообщалось ранее, на день выборов ЦАХАЛ объявил о введении режима изоляции Иудеи, Самарии и Газы. С полуночи жителям автономии запрещен въезд на территорию Израиля, а все КПП на границе с Газой закрыты. Режим изоляции будет постепенно сниматься после полуночи с 17 на 18 сентября.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать