• четверг, 25 Апреля, 05:23
  • Baku Баку 19°C

Дроны взвинтили цены,

17 сентября 2019 | 10:37
Дроны взвинтили цены,

КОММЕНТАРИЙ
В конце минувшей недели крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Абкайке, который способен перерабатывать 7% мировых поставок и, кроме прочего, является штаб-квартирой компании Saudi Aramco, а также четыре нефтяных объекта на месторождении Хураис (обеспечивает примерно 1% мирового спроса на нефть) подверглись атакам беспилотников.
В результате неожиданного удара с воздуха добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась примерно на 5,7 млн барелей в сутки, что составляет около 50% от общей добычи нефти в стране (5% мировой добычи нефти). Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, заявив, что в атаках приняли участие 10 управляемых машин. Однако США, по давно «обкатанной» традиции, считают виновным в нападении на крупнейшую нефтяную инфраструктуру региона Тегеран.
Корреспондент газеты «Каспiй» попытался разобраться, так ли это на самом деле и чем обернется продолжение конфликта для рынка углеводородов.
К напряженности не привыкать
Ранее Вашингтон в одностороннем порядке возложил на Иран ответственность за нападение на два нефтяных танкера в Персидском заливе в июне и июле этого года и за атаку еще на четыре танкера в мае (Тегеран, ясное дело, отрицает все обвинения, утверждая, что не было «черной кошки в темной комнате»).
И вот вновь заело пластинку заокеанской державы - госсекретарь США Майк Помпео заявил, что последний конфликт, как и прочие, инициировала шиитская муллократия, а прилет дронов из Йемена еще надо доказать, хотя своих аргументов, как всегда, не привел. Он просто использовал логический прием, объяснив, что если бы беспилотники действительно были запущены хуситами, то им пришлось бы преодолеть сотни километров, так как расстояние от границы Йемена до ближайшей цели на месторождении Хураис - 770 километров, что гораздо больше радиуса дронов Qatef-1, которыми пользуются повстанцы.
Однако в распространенном хуситами заявлении говорится, что нападение было организовано «с помощью благочестивых людей с территории саудовского королевства».
Президент США Дональд Трамп также отреагировал на атаку, написав в Twitter, что в Белом доме знают, кто совершил это нападение, но ждут подтверждения от саудовских властей. Ну, и понятное дело, он не преминул также добавить, что американские войска находятся в полной боевой готовности и будут действовать в зависимости от решения королевства, которому предстоит назвать виновника атаки и определиться с ответными мерами.
Реакция Ирана, и не только
В ответ министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил Вашингтон во лжи. «Провалив задачу максимального давления, госсекретарь Помпео прибегает к максимальному обману. США и их клиентура увязли в Йемене из-за иллюзии, что превосходство в вооружении обеспечит им военные победы. Обвинения в адрес Ирана не положат конец катастрофе в этой стране, это будет возможно, если будет принято наше предложение от апреля 2015 года о начале переговоров (намек на санкционную политику администрации Трампа в отношении Ирана. - Ред.)», - написал Зариф.
С другой стороны, атака на Абкайк и Хураис показала, что хуситы представляют собой угрозу для нефтяной промышленности саудитов, и хотя администрация Белого дома уверенно указывает на Тегеран, на самом деле весьма затруднительно сказать, какую роль играет клерикальный режим южан в обеспечении повстанцев дронами.
Как сообщила ВВС со ссылкой на исследовательские структуры ООН, хуситы недавно взяли на вооружение беспилотники новой модели UAV-X, разработанные компанией Tian-Jie-Li Model Co., Ltd. (Лиянг, Китай), которые способны атаковать цели на расстоянии до полутора тысяч километров. А это значит, что эпоха, когда боевыми дронами владели всего лишь несколько стран, подошла к концу. Беспилотники, хотя зачастую довольно простые, теперь доступны каждому, и было бы странным, если бы повстанцы беднейшей азиатской страны не воспользовались этой возможностью, чтобы отплатить силам коалиции, возглавляемой Эр-Риядом, наносящим удары по позициям повстанцев практически ежедневно.
Кстати, по данным ООН, в ходе боевых действий в Йемене погибло более 10 тысяч человек, две трети из которых - гражданские лица. В результате продолжающихся боев и частичной блокады со стороны коалиции 22 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. В стране - самая острая в мире чрезвычайная ситуация в области продовольственной безопасности, а вспышка холеры, как предполагается, затронула более миллиона человек.
Кстати, хуситы заявили, что теперь атак на подобные объекты будет все больше, и с каждым разом они будут все более болезненнее «до тех пор, пока будут продолжаться саудовская агрессия и блокада».
Реакция рынка
Учитывая, что Saudi Aramco - крупнейший в мире производитель нефти (ее удельный вес - 10%), нетрудно догадаться, что даже кратковременное прекращение работы влияет не только на саму компанию, но и на поставки нефти по всему миру. И если производство и в самом деле сократилось вдвое, то это не могло не отразится на мировых рынках.
Стоимость барреля сырой нефти в понедельник утром, когда открылись мировые биржи после атак беспилотников, подскочила. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 9,96% - до 66,22 доллара за баррель, а на сырье марки WTI - на 8,61%, до 59,52 доллара.
Как предположил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, цена на нефть может подняться и выше из-за рефлекторной реакции трейдеров на нападение и на фоне недостатка информации о масштабе разрушений:
- Однако прямой эффект от атаки не может быть долгим. Примером может служить то, как в последние два года рынок адаптировался к потере по политическим причинам двух миллионов баррелей в день венесуэльской и иракской нефти.
Тем более что министр энергетики принц Абдулазиз бин Салман заявил, что частично падение компенсируют, распечатав огромные накопленные в стране резервы. Запасов королевства должно хватить на несколько недель - это срок, в который уровень добычи вполне могут восстановить. Кроме того, президент США Дональд Трамп санкционировал доступ к стратегическим запасам нефти для стабилизации рынка, если это понадобится.
Однако если эта атака хуситов приведет к обострению старых конфликтов в регионе, и в особенности если перспективы ответных ударов станут реальными, то цены могут взлететь, и надолго.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать