• четверг, 28 Марта, 18:23
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «Нуру-паша - победоносный командующий, покоривший сердце азербайджанского народа»

16 сентября 2019 | 18:35
Али Гасанов: «Нуру-паша - победоносный командующий, покоривший сердце азербайджанского народа»

101 год назад 15 сентября Баку был спасен от оккупации. 15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия во главе с Нуру-пашой совместно с национальными воинскими подразделениями недавно созданной Азербайджанской Демократической Республики вошла в Баку, освободила город от армяно-большевистских оккупантов ценой крови тысяч шехидов и сыграла неоценимую историческую роль в превращении его в столицу нашего Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта мысль нашла место в статусе помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова в социальной сети Facebook.
Али Гасанов пишет: «В то время наша национальная независимость была только объявлена. Страна, государственные институты которой еще не имели возможности сформироваться, Азербайджан, оставленный без Баку в геополитической битве за его богатства и в столкновении кровавых интересов, со стороны основателей Демократической Республики справедливо уподоблялся телу без головы. Азербайджан восстановил свою физическую целостность самостоятельно, плечом к плечу с братьями по крови и вере, положив конец произволу, хаосу, грабежу и репрессиям в Баку. Страна, включая главный город, была окутана торжеством победы. Вступление Кавказской исламской армии в Баку под руководством Нуру паши пришлось на дни священного праздника Гурбан. По этой причине не только в Баку и в наших регионах, но и во всем тюрко-исламском мире, где узнали о победе, отмечался двойной праздник. В Баку в честь тюркской армии были принесены жертвы, устроены торжественные пиры, знаменитый миллионер Гаджи Зейналабдин Тагиев, который навеки запечатлен в памяти нашего народа своей благотворительностью, дал торжественный обед в здании нынешней Государственной филармонии и поприветствовал Нуру-пашу от имени народа, проявил к нему высокое уважение.
Память о Нуру-паше, храбрость Кавказской исламской армии особо почитаются в восстановившем свою независимость в конце прошлого века Азербайджане, как на общественном, так и на государственном уровне. Самым очевидным проявлением этого уважения является памятник в честь Кавказской исламской армии в Шехидляр хиябаны. Этот памятник представляет собой произведение, символизирующее основы философии великого Гейдара Алиева «одна нация, два государства» в нашей недавней истории, а также требование самоотверженности, которое чрезвычайно важно с точки зрения будущих целей. Проект данного памятника был подготовлен в 1918 году, 15 сентября 1919 года после особого заседания парламента АДР по случаю первой годовщины освобождения Баку. Члены правительства, депутаты отправились на Чемберекендское кладбище и заложили фундамент для возведения памятника тюркскому солдату. Однако аннексия 28 апреля не позволила возвести этот памятник. После восстановления независимости этот проект был продолжен по согласованию с правительствами Азербайджана и Турции. Новый фундамент памятника был заложен в 1999 году, а год спустя с участием Президента Азербайджана Гейдара Алиева и президента Турции Сулеймана Демиреля состоялась церемония его открытия. Как вы знаете, в прошлом году по случаю 100-летия освобождения Баку Кавказской исламской армией было проведено много официальных, научных и культурных мероприятий. На грандиозном военном параде, который приняли и в котором участвовали Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев и Президент Турции господин Реджеп Тайип Эрдоган, всему миру были продемонстрированы нерушимость связей между нашими народами и государствами, еще большее усиление со временем наших братских чувств и то, что мы по-прежнему едины в стремлении освободить наши земли.
Да, Кавказское движение Османской армии, достигшее кульминации освобождением Баку 15 сентября 1918 года, является историческим примером, не имеющим равного ни вчера, ни сегодня, ни для будущего. Является примером того, что целью создания Кавказской исламской армии была не защита земель Османского государства и не захват новых территорий. Это было, буквально, откликом брата на призыв о помощи, намерение спасти от когтей свирепых охотников за богатством, жестоких убийц, не щадящих детей, женщин и стариков, не преследуя никакой материальной или политической выгоды. Тем не менее, в случае успешного завершения движения и продолжительности, как старший, так и младший брат оказались бы в таком выгодном положении, что и история, и география ХХ века полностью отличались бы от настоящей.
Кавказская исламская армия была создана к концу Первой мировой войны. В начале формирования армии были составлены инструкции из 12 пунктов, и, согласно документу, Нуру-паше Киллигилю, назначенному командиром объединения, была поручена должность главного представителя Османского государства на Кавказе. Название «исламским» этого военного объединения, созданного Османским правительством, крайне конспиративно, даже втайне от своих союзников, было связано с тем, что армия полностью состояла из мусульман. У армии, в личном составе которой не было ни одного немусульманина, начиная от рядовых солдат до основных командиров, была одна задача - оказать военную помощь кавказским мусульманам, азербайджанским тюркам в подавлении агрессии, с которой столкнулись наш народ и земли!
16 мая армия во главе с Нуру-пашой вступила в Нахчыван, а 25 мая – в Гянджу. Три дня спустя в Тбилиси была принята Декларация независимости Азербайджана была, и столицей первой демократической республики в исламском мире стала Гянджа. Правительство АДР столкнулось с многочисленными глубокими проблемами. Прежде всего, необходимо было обеспечить территориальную целостность страны. Для этого нужно было положить конец господству революционных групп, которые часто меняли формат и служили, по сути, армянскому дашнакскому мышлению. Исходя из этого, 4 июня 1918 года между Азербайджанской Демократической Республикой и Османским государством был подписан Батумский договор. Четвертая статья договора предусматривала, что по желанию Азербайджанской Демократической Республики Османское правительство обязуется оказывать военную помощь нашей стране в целях обеспечения внутренней безопасности. Этот документ послужил правовой основой, чтобы Кавказская исламская армия вошла в Баку. Кавказская исламская армия вместе с солдатами Азербайджанской Демократической Республики под руководством Нуру-паши разгромила вражеские силы в Гейчае, Сальяне и других территориях и вскоре приблизилась к Баку, поставила ультиматум диктатуре Центрокаспия, построенной дашнаками и меньшевиками, захватившими здесь власть с 1 августа 1918 года. В связи с неисполнением ультиматума ночью 14 сентября по приказу Нуру-паши была организована атака, и на следующий день около 15.00 был устроен победный фейерверк. Таким образом Нуру-паша вписал свое имя в историю как полководец одного из трех триумфов Османской империи в Первой мировой войне (наряду с победами при Чанаккале и Кут-эль-Амара), а также как обладатель национальной идеологии, покорившей сердца нашего народа».
banner

Советуем почитать