• четверг, 28 Марта, 20:02
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев принял участие в открытии Агдашского завода по переработке фруктов

01 мая 2014 | 17:46
Ильхам Алиев принял участие в открытии Агдашского завода по переработке фруктов
1 мая в Агдаше был введен в строй новый завод по переработке фруктов.
В открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Последние 10 лет в развитии промышленности, как и во всех отраслях экономики Азербайджана, был достигнуты большие успехи, производство промышленной продукции возросло в 2,7 раза. За этот период в промышленность страны были вложены инвестиции, превышающие 40 миллиардов манатов. А на нынешнем этапе с учетом современных вызовов и новых инициатив принимается ряд важных мер, направленных на модернизацию промышленности и диверсификацию ненефтяного сектора. Кроме того, в центре внимания находятся привлечение в хозяйственный оборот природных и экономических ресурсов, создание, наряду с традиционными отраслями промышленности, новых производственных и перерабатывающих сфер, создание промышленных парков, усиление промышленного потенциала регионов, формирование возможностей, обеспечивающих развитие промышленности на основе инноваций.
Средства, предоставляемые в соответствии с поручениями главы государства, направляются на финансирование проектов, предусматривающих создание и развитие предприятий по приоритетным отраслям промышленности. В настоящее время данные проекты охватывают не только крупные города, но и регионы. Цель заключается в том, чтобы путем рационального использования имеющихся в регионах ресурсов обеспечить рынок конкурентоспособной продукцией, а также занятость населения. Важное значение в этом плане будет иметь и построенный в Агдаше завод по переработке фруктов.
Глава государства посмотрел фотостенд, посвященный встречам великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева с жителями Агдаша в ходе поездок в этот район и их участию в открытии различных объектов.
Затем Президент Ильхам Алиев ввел завод в строй.
Было отмечено, что при строительстве предприятия общей стоимостью 4,2 миллиона манатов был использован государственный льготный кредит в размере 1,9 миллиона манатов, предоставленный Национальным фондом помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности. Завод общей площадью 2 тысячи квадратных метров состоит из участков по производству сухофруктов, бекмеза и вспомогательных участков. Участок по производству сухофруктов создан по технологии и на основе оборудования известных компаний мира.
В соответствии со спросом, сухофрукты изготавливаются в основном из хурмы, винограда, слив, абрикосов и яблок. В сезон предусматривается заготовка и переработка около 1,2 тысячи тонн различных фруктов. Сухофрукты на заводе производятся промышленным способом, поэтому отличаются как вкусом, хорошим товарным видом, так и высоким уровнем расфасовки. Готовая продукция будет поставляться не только на внутренний рынок, но и в зарубежные страны.
Участок по производству бекмеза состоит из варочных печей, оборудования для охлаждения, розлива и расфасовки, изготовленного турецкой компанией STK. Именно на этом заводе впервые в Азербайджане промышленным способом будет осуществляться производство данной продукции, широко используемой в медицине для лечения различных заболеваний. В соответствии со спросом ежегодно планируется производить 20 тонн бекмеза в основном из таких фруктов, как тут, хурма, виноград и кизил.
На этом производственном участке завода одновременно планируется изготавливать сгущенное молоко, которое будет широко использоваться в качестве сырья на предприятиях по производству мучных изделий и мороженого.
Исполнительный директор Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности Ширзад Абдуллаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о льготных кредитах, предоставленных предпринимателям по Аранскому экономическому району, и назначениях их расходования. Было отмечено, что на сегодняшний день 7612 предпринимателям были предоставлены государственные льготные кредиты на сумму 326,3 миллиона манатов. За счет данных кредитов было открыто более 29 тысяч новых рабочих мест. В том числе на финансирование 77 основанных на современных технологиях инвестиционных проектов общей стоимостью 418,1 миллиона манатов - 10 логистических центров, 9 зернохранилищ и 8 животноводческих комплексов, 12 птицехозяйств, 4 заводов по переработке молока, 2 – по переработке мяса и 4 – по переработке фруктов и овощей, 5 хлебозаводов, 4 тепличных комплексов, 3 хозяйств интенсивного рыбоводства, 3 виноградарских хозяйств и 2 крупных зернохозяйств, 2 предприятий по производству сухофруктов, 1 – по производству сахара, 4 – по производству строительных материалов и 4 других производственных и перерабатывающих предприятий были выделены льготные кредиты на сумму 195,2 миллиона манатов. В Агдашском районе, входящем в данную экономическую зону, на сегодняшний день 233 предпринимателя воспользовались льготными кредитами государства на сумму 12,4 миллиона манатов. За счет этих кредитов было создано более тысячи новых рабочих мест.
Во время ознакомления с готовой продукцией глава государства был проинформирован о том, что потребности завода в сырье будут обеспечиваться как за счет внутреннего производства района, так и заготовок из соседних районов. Это, в свою очередь, позитивно скажется на развитии малых семейных хозяйств, еще более повысив в дальнейшем перерабатывающие возможности завода.
Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что завод получил международный сертификат по управлению безопасностью ISO-2005. В результате реализации проекта создано 30 новых рабочих мест.
В рамках поездки в Агдашский район глава государства также принял участие в открытии в Агдаше Центра Гейдара Алиева, нового административного здания Исполнительной власти Агдашского района, административного здания Агдашской районной организации партии «Ени Азербайджан».
АзерТАдж
banner

Советуем почитать