• суббота, 20 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 15°C

Новруз Мамедов: «С первых дней восстановления независимости Азербайджана Турция всегда рядом с нами» (Фото)

16 сентября 2019 | 17:46
Новруз Мамедов: «С первых дней восстановления независимости Азербайджана Турция всегда рядом с нами» (Фото)

Азербайджано-турецкое единство, дружба и стратегическое партнерство вносят важный вклад в региональную стабильность и прогресс.
Об этом премьер-министр Новруз Мамедов сказал в своем выступлении на 8-м заседании совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой.
Говоря об азербайджано-турецких братских отношениях, Новруз Мамедов сказал, что искренняя поддержка и братские отношения глав наших государств являются примером для всех нас. Результатом этого является то, что реализуемые обоими государствами крупные международные проекты успешно претворяются в жизнь. Совместно осуществляемые проекты делают нас еще сильнее.
Нефтегазовые трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и другие подобные проекты имеют важное значение не только для наших стран, но и всего региона. Азербайджано-турецкое единство, дружба и стратегическое партнерство вносят важный вклад в региональную стабильность и прогресс.
Премьер-министр отметил, что на проведенных до сих пор 7 заседаниях совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой были приняты решения по многим вопросам, ожидающим своего решения, обеспечено их исполнение. Кроме того, на встречах высшего и высокого уровней были обсуждены многие важные вопросы и предусмотренные в подписанных документах положения создали для нас широкие возможности для более активной работы. С каждым годом еще большее расширение и укрепление азербайджано-турецких связей во всех областях являются наглядным примером этому.
«Как вы знаете, наши отношения, которые еще больше углубляются в торгово-экономической, транспортной, сельскохозяйственной, гуманитарной, туристической, финансовой, налоговой, промышленной и энергетической, экологической сферах и области связи, банковского дела, водного хозяйства, образования и других направлениях, служат интересам двух братских стран и благополучному будущему народов», - сказал Новруз Мамедов.
Премьер-министр довел до внимания, что нас удовлетворяет уровень взаимного капиталовложения. Азербайджан вкладывает в Турцию, Турция в Азербайджан инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов. В этой связи хочу особо отметить нефтехимический комплекс Petkim и нефтеперерабатывающий завод Star. Думаю, в мире нет такого второго примера, чтобы две страны были настолько близки друг к другу, надежными партнерами.
«С первых дней восстановления независимости Азербайджана Турция всегда рядом с нами», - отметил Новруз Мамедов, подчеркнув, что братская Турция в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом всегда поддерживает справедливую позицию Азербайджана. Мы очень высоко ценим помощь, оказанную до сих пор во всех областях, в частности, в сферах обороны, оборонной промышленности, медицины и образования, которые представляют важное значение для Азербайджана. Выражаем глубокую благодарность за постоянную поддержку, оказываемую Нахчыванской Автономной Республике, находящейся в условиях блокады в результате военной агрессии Армении.
Отметим, что между Азербайджаном и Турцией был подписан протокол VIII заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Протокол подписали премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов и вице-президент Турции Фуат Октай.
В протоколе была выражена уверенность в положительном влиянии VIII заседания на развитие связей между Азербайджаном и Турцией в различных сферах.
В то же время, как результат обсуждений по сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией в различных областях, был принят План деятельности, составленный как приложение к протоколу заседания.
Кроме того, было достигнуто соглашение о создании между Азербайджаном и Турцией упрощенного таможенного коридора. Об этом на пресс-конференции, которая состоялась после заседания Совместной межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией, заявил вице-президент Турции Фуат Октай.
Ф.Октай отметил, что между двумя странами достигнуто соглашение о подписании в этом году льготных торговых соглашений, об упрощении взаимной торговли и о создании упрощенного таможенного коридора в целях ускорения таможенных процедур.
АЗЕРТАДЖ, Report, АПА
banner

Советуем почитать