• пятница, 29 Марта, 19:04
  • Baku Баку 14°C

В БГУ отметили День знаний (Фото)

16 сентября 2019 | 15:35
В БГУ отметили День знаний (Фото)
В Бакинском государственном университете (БГУ) отметили День знаний. Мероприятие началось со звучания Государственного гимна Азербайджанской Республики в исполнении военного оркестра. Открывая церемонию, ректор Эльчин Бабаев поздравил первокурсников флагмана азербайджанских вузов, 100-летнего БГУ, а также учащихся, поступивших в лицей «Молодые таланты», действующего при университете.
«Вы вступаете в важный этап своей жизни. Вы становитесь членом коллектива университета в год его столетия. Это событие будет оценено вами должным образом в будущем, оно останется в ваших воспоминаниях», - сказал ректор, посоветовавший первокурскникам эффективно использовать возможности вуза.
Эльчин Бабаев выразил уверенность, что студенты будут стремиться стать всесторонне грамотными, образованными, высококвалифицированными специалистами, сыграют важную роль в прогрессе нашей страны и развитии общества, в своей деятельности во главу угла поставят принципы патриотизма и государственности, еще выше поднимут честь и славу БГУ.
Подчеркнув, что вуз готовит высококвалифицированных специалистов для нашей страны и многих государств мира, ректор среди сотен выпускников БГУ - исторических деятелей, которые в силах повлиять на мировую науку, культуру и политику, особо выделил общенационального лидера Гейдара Алиева.
Отметив, что 100-летний юбилей БГУ будет отмечаться на государственном уровне в ноябре, и, напомнив, что юбилейные мероприятия проведены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и Центре азербайджанской культуры в Вене, ректор подчеркнул, что планируется проведение цикла научных, культурных и массовых мероприятий.
Говоря об итогах вступительных экзаменах в вузы в этом году, Эльчин Бабаев сказал, что и в 2019/2020 учебном году БГУ держит первенство в стране по числу поступивших студентов. Так, общее количество студентов, поступивших в БГУ на ступени бакалавриата и магистратуры, включая Газахский филиал, составило 6462 человека. Из них 5127 человек приняты на ступень бакалавриата, 550 - зачислены в Газахский филиал, 785 - в магистратуру. Из абитуриентов, набравших свыше 500 баллов, избрали БГУ 1563 человека.
Ректор, информируя о лицее «Молодые таланты», подчеркнул, что 16 из 48 его выпускников текущего года на экзаменах набрали свыше 600 баллов, трое удостоены президентской стипендии, шестеро награждены золотыми медалями, а один - серебряной медалью.
На мероприятии от имени профессорско-преподавательского состава БГУ выступила профессор Ульвия Гасанова, от имени студентов – историк Жаля Велиева.
Затем студентам, набравшим наибольшее количество баллов, были выданы студенческие удостоверения и корпоративный адрес электронной почты, 33 студентам, набравших свыше 660 баллов, вручены подарки Ясамальской районной организации Партии «Ени Азербайджан».
День знаний завершился церемонией посадки цветов ректором и первокурсниками во дворе университета.
Военный оркестр играл на протяжении всего мероприятия.
Пресс-служба БГУ
banner

Советуем почитать