• вторник, 16 Апреля, 16:34
  • Baku Баку 19°C

Баку продолжит диалог с новой командой в Брюсселе – Администрация президента АР

16 сентября 2019 | 15:26
Баку продолжит диалог с новой командой в Брюсселе – Администрация президента АР
Часть вопросов по торговому блоку нового соглашения о партнерстве Азербайджан-ЕС остается открытыми, заявил завотделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Можно сказать, что большая часть соглашения согласована. Есть некоторые открытые моменты, связанные с торговлей», - заявил Гаджиев в интервью телеканалу Real TV.
Он отметил необходимость учесть тот факт, что ЕС по своей сути – «это большой торговый блок и повышение экспортного потенциала, выход на новые рынки, в результате этого поощрение интересов компаний, функционирующих на пространстве Евросоюза это политика Брюсселя, которую она признает».
По его словам, в этом вопросе Азербайджан выступает равноправным партнером Евросоюза, а также, в свою очередь, защищает в определенной степени азербайджанских предпринимателей, в том числе рабочие места граждан Азербайджана, являющихся сотрудниками этих компаний, и «имеет свои суждения и наработки по вопросам выхода на европейский рынок по более выгодным условиям».
«Мы считаем, что это сугубо равноправными отношениями. Между сторонами могут быть разные мнения, которые конструктивно обсуждаются с Европейским Союзом. Наши обсуждения будут продолжаться»,- подчеркнул Гаджиев.
Он напомнил, что с 1 ноября в ЕС к руководству придет новая администрация, с которой Баку продолжит диалог.
«Мы не находимся на соревнованиях времени. Наша цель – подписать совершенный документ, который будет отражать интересы обеих сторон. В данной ситуации, независимо от наличия или отсутствия этого документа, отношения Азербайджан-ЕС развиваются по всем направлениям»,- подчеркнул завотделом.
Гаджиев в качестве примера привлек внимание на то, что Азербайджан имеет стратегическое партнерство с 9 странами-членами ЕС, а также основным торговым партнером Азербайджана является Евросоюз, в том числе, Брюссель выступает в качестве основного инвестора в Азербайджане.
14 ноября 2016 года Совет ЕС утвердил предоставление Европейской комиссии и высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года.
Переговоры по новому соглашению стартовали 7 февраля 2017 года.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать