• суббота, 20 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 14°C

В США изобрели чернила с «хамелеоноподобными» свойствами

16 сентября 2019 | 14:01
В США изобрели чернила с «хамелеоноподобными» свойствами
Инженеры из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT) создали тип чернил, которые излучают различные цвета в зависимости от света, который на них падает. Об этом говорится на официальном сайте вуза MIT News.
Исследователи назвали свою разработку «Фотохромелеон». Новые чернила можно использовать на автомобилях, одежде, обуви или любых декоративных предметах. Они меняют цвет при воздействии ультрафиолетовых лучей и видимых источников света.
Чернила изготовлены из смеси фотохромных красителей, которые можно неограниченное количество раз распылять или наносить на предметы. Они устойчивы к износу и могут использоваться даже на уличной обуви.
«Этот особый тип красителей может обеспечить целый ряд вариантов настройки, что позволит повысить эффективность производства и снизить общие отходы. Пользователи могут ежедневно персонализировать свои вещи и внешний вид без необходимости покупать один и тот же объект несколько раз в разных цветах и ​​стилях», – заявил один из создателей Юдхуа Джин.
Такой подход позволит людям дольше хранить вещи, позволяя легко придавать им свежий вид простым нанесением нового слоя краски.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать