• пятница, 29 Марта, 01:31
  • Baku Баку 7°C

Microsoft запатентует складной смартфон с заполненным жидкостью шарниром

15 сентября 2019 | 12:05
Microsoft запатентует складной смартфон с заполненным жидкостью шарниром
Американская компания Microsoft подала заявку на получение патента на складные двухэкранные устройства, механизм складывания которых будет представлять собой заполненный жидкостью. Согласно описанию в заявке, такое решение, помимо прочего, сделает узел более долговечным по сравнению с современными механическими такими решениями.
К настоящему времени уже несколько разработчиков представили складные смартфоны с гибкими дисплеями. В этих устройствах сгибание реализовано с помощью деформируемых шарниров или шарнирных петель. В Microsoft полагают, что их разработка, в отличие от современных, позволит избежать попадания грязи в шарнир или в складки деформирующегося при складывании материала.
В патенте компании устройство складывания предлагается выполнить по типу двойной шарнирной петли. Одна подвижная часть шарнира будет удерживать левую сторону смартфона или планшета, вторая — правую. При этом средняя часть механизма, удерживающая левую и правую подвижные части, при складывании или раскладывании будет выступать поддержкой внутренней проводке шлейфов и дисплею.
Весь механизм будет скрыт в герметичную эластичную оболочку, заполненную газом или жидкостью. В патенте описывается механизм, наполненный полувязкой жидкостью, которая при складывании и раскладывании будет перемещаться внутри оболочки и заполнять те участки, где отсутствует механическая поддержка шлейфам и дисплею.
Кроме того, предполагается, что «жидкий» шарнир обеспечит равномерную деформацию дисплея при складывании или раскладывании, благодаря чему удастся избежать искажения изображения на месте сгиба.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать