• суббота, 20 Апреля, 05:35
  • Baku Баку 15°C

Рассекреченный доклад: ЦРУ готовило дельфинов и птиц шпионить за СССР (Фото)

15 сентября 2019 | 11:03
 Рассекреченный доклад: ЦРУ готовило дельфинов и птиц шпионить за СССР (Фото)
Центральное разведывательное управление США обнародовало бумаги о программе подготовки животных для проведения шпионских миссий в Советском Союзе годы холодной войны. Как пишет AFP со ссылкой на документы, в них содержится информация о тестировании кошек, собак, дельфинов и птиц.
В рамках проектов Oxygas и Chirilogy ЦРУ выясняло, можно ли обучить дельфинов размещать взрывчатку на судах, расставлять гидроакустические буи в советских портах или сопровождать подводные лодки, чтобы собирать их акустические характеристики.
Также особое внимание уделялось птицам: голубям, совам, воронам и ястребам. ЦРУ привлекало орнитологов, чтобы найти птиц, которые регулярно проводили часть года рядом с Шиханами Саратовской области, где находится военно-химический полигон.
Указывается, что американская разведка рассматривала птиц в качестве «живых датчиков», на основе пищи которых можно было бы выяснить, испытаниями каких веществ занимается СССР. В начале 1970-х ЦРУ изучало использование хищных птиц и ворон для доставки подслушивающих устройств, а также для получения фотоснимков.
Как отмечает агентство, ни одна из программ, описанных в рассекреченных документах, не продвинулась далеко.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать