• суббота, 20 Апреля, 00:10
  • Baku Баку 15°C

Нечестная конкуренция

14 сентября 2019 | 11:33
Нечестная конкуренция

Администрация Белого дома рассматривает все варианты возможных санкций в отношении Турции за приобретение ею зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 у России.
Как заявил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер, все это базируется на конкретных условиях, а не на календаре. «Нет графика, установленного американским законодательством, в том, что касается санкций. Их (турок - Ред.) еще не миновало введение санкций. Этот фактор все еще сохраняется», - сказал сотрудник внешнеполитического ведомства США, добавив, что в данном случае применение рестрикций предусмотрено принятым в США в 2017 году законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который предполагает, в частности, различного рода «наказания» в отношении тех государств, которые заключают с Россией крупные контракты на закупку у нее оружия и военной техники.
Бей своих, чтобы чужие боялись
Кроме того, Купер подтвердил, что Вашингтон настроен на исключение Турции из программы производства истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 из-за покупки Анкарой ЗРС С-400. «Это не первый раз, когда нам, США, приходится структурировать части своих отношений с Турцией. Мы уже через такое проходили. Однако нынешние противоречия не закрыли нам сохранение двусторонних отношений, и это, безусловно, не ликвидировало наши ожидания активного участия Турции в НАТО. Это - часть сложного вызова, деликатного баланса, который у нас теперь будет с Анкарой, по мере того как мы будем использовать хирургическую точность их устранения из программы производства F-35 и связанных с ней элементов, но не «промывку» военных связей, которые мы хотим сохранить», - заявил чиновник.
Судя по его словам, некоторые зарубежные партнеры США, закупающие оружие и военную технику как у Москвы, так и у Вашингтона, ждут решения американской стороны в случае с Турцией, поскольку могут оказаться в ситуации, аналогичной той, в которой сейчас находится Анкара. В качестве примера он привел Индию: «Мы совершенно ясно давали понять властям Нью-Дели - и я, и госсекретарь Майкл Помпео, что хотим дальше инвестировать в наши отношения с Индией и ее потенциал, но она не может двигаться в область покупки того, что я бы назвал крупной военной техникой в своих прежних отношениях - как вы понимаете, речь идет о России», - сказал Купер.
То есть он фактически признал, что американцы используют нечестные методы конкурентной борьбы, настаивая на отказе иностранных партнеров от закупок крупной военной техники у их главных геополитических оппонентов под угрозой применения против них санкций, и именно С-400 являются прекрасной лакмусовой бумагой воздействия на «младших партнеров».
Клубок противоречий
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, на фоне приобретения С-400 двусторонние межгосударственные отношения, похоже, приобретают все более тупиковый характер:
- Это косвенно может отразиться и на нашей стране, принимая во внимание статус Анкары как одного из ведущих торгово-экономических и инвестиционных партнеров Южнокавказского региона. Тем более что налицо факт перехода сделки по покупке братской страной российских средств ПВО в стадию поставок и обучения турецких специалистов в управлению передовой системой.
Иными словами, предыдущие меры Вашингтона по сдерживанию активной самостоятельности Анкары не увенчались успехом.
Теперь, как видим, готовится новая порция санкций - одни только потери от исключения из программы создания F-35 составят около $9 млрд плюс закрытие рабочих мест в высокотехнологичных отраслях и «возможности для экономического развития в будущем». В дополнение к этому все турецкие пилоты, обучавшиеся по программе F-35 в США, должны будут покинуть страну.
Не исключено, что Вашингтон для оказания давления на Анкару попытается найти точки соприкосновения с ЕС, так как турецко-европейские отношения, похоже, вновь стоят на пороге кризиса. Это связано с проводимыми Турцией буровыми работами на богатых природным газом участках в территориальных водах Кипра. Совет ЕС в июле ввел первые антитурецкие санкции, которые предусматривают приостановку диалога на высоком уровне, отмену заседания Совета ассоциации Турция-ЕС, сокращение помощи в 2020 году, а Европейскому инвестиционному банку рекомендовано пересмотреть решения о кредитах Турции.
Так что ухудшение отношений с Западом вынудит команду «несгибаемого» Эрдогана искать варианты выхода на новые рынки сбыта и новые источники инвестиций. Логика развития нынешней глобальной геополитики и экономики не оставляет ей выхода, кроме как двигаться в сторону России, Китая и других региональных рынков, включая наш регион и тюркоязычные страны бывшего постсоветского пространства.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать