• пятница, 19 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 25°C

Современное Гуляй-поле

14 сентября 2019 | 10:26
Современное Гуляй-поле

КОММЕНТАРИЙ
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин на днях заявил, что главной целью ДНР является максимальная интеграция в российское пространство, а в идеале - вхождение в состав России на правах федерального округа.
Он подчеркнул, что процесс интеграции связан с «агрессивной и негативной риторикой» Украины. При этом глава ДНР добавил, что республика планирует провести с Россией несколько совместных мероприятий, в том числе участие в выставках предприятий Донбасса.
Также, исходя из слов Пушилина, народ Донбасса «настроен оптимистично» в отношении интеграции после того как Владимир Путин подписал указ о выдаче паспортов жителям ДНР и ЛНР по упрощенной системе.
Неактуальный вопрос
Официальная позиция Москвы по этому поводу озвучена главой пресс-службы МИД Марией Захаровой, отметившей, что Минские соглашения не предусматривают присоединение ДНР к РФ.
Комментируя заявление Дениса Пушилина, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заметил, что вхождение ДНР в состав России пока неактуально, учитывая, что Москва стоит на почве Минских соглашений, а они этого не предусматривают. С другой стороны, хотя РФ призывает к выполнению Минских соглашений, Украина этого не делает. И чем дольше она этого не делает, тем ближе точка невозврата республик Донбасса в политическое пространство Украины.
«Люди в Донбассе уже привыкли жить без Украины. Тем более что ничего хорошего для людей в Донецке и Луганске Украина не делает. Более того, она продолжает их подавлять, репрессировать, на политическом уровне отказывается от любого изменения риторики и содержания принимаемых решений», - заявил Затулин, добавив, что при такой ситуации возвращение Донбасса в состав Украины кажется проблематичным.
Пока же на официальном уровне Москва исходит из того, что при соблюдении определенного статуса республик Донбасса, амнистии, сохранения вооруженных формирований (милиции), наличии прямых контактов и связей с Россией для ДНР и ЛНР - они остаются частью Украины.
Часть игры Москвы
Основатель российской экспертно-аналитической сети PolitRus Виталий Арьков в интервью газете «Каспiй»
прокомментировал причины вышеприведенного заявления Д.Пушилина.
- В частной беседе (потому без фамилий) пару месяцев назад один из европейских чиновников, специализирующихся в Украине, высказал надежду на скорое улучшение отношений Евросоюза с Россией как логичное продолжение решения конфликта на Донбассе по устраивающему Брюссель варианту.
В этой связи сделанные Денисом Пушилиным заявления стоит рассматривать не как внезапную самостоятельность кремлевского наместника в ДНР, а часть игры Москвы по стимулированию нового Киева на переход к активным действиям по Донбассу. Здесь я имею в виду не единожды прежде поднимавшийся вопрос предоставления восточным землям Украины широкой автономии.
Архитектором и бенефициаром этой комбинации, несомненно, является Игорь Коломойский, пользующийся поддержкой ряда олигархов в Украине, а также групп интересов в России, Германии, США и Израиле.
Устами Владимира Зеленского и других представителей Коломойского в руководстве Украины будет заявляться, что при таком решении конфликта на Донбассе ни о какой децентрализации власти в стране речи идти не может. Якобы только так можно достичь мира и «изгнать оккупантов». Однако все это будет лукавством.
По сути, Коломойский и Ко планируют создать в Украине современный аналог знаменитого Гуляй-поля, лишь формально (да и то до определенного момента) находящегося в правовом поле Незалежной.
Несмотря на образ алчного и беспринципного нувориша, господину Коломойскому не нужна война в Украине. Нет, он не пацифист. Просто на примирении и дальнейшем восстановлении инфраструктуры региона можно больше и дольше зарабатывать. Да к тому же это дает возможность куда более продолжительный срок удерживать власть в Украине в своих руках.
Война на Донбассе не нужна также ни Германии, ни Франции, ни Польше. Не нужна война, как ни странно, и России и США. Москва изначально против военного развития ситуации на Донбассе, надеясь решить вопрос по крымскому сценарию посредством «зеленых человечков» и партнерством с местным криминалитетом. Не только, к слову, в Донецке и Луганске, а также в Одессе, Харькове и даже Днепропетровске (где губернатором тогда был Коломойский). Но не получилось.
Что до запланированной к формированию на востоке Украины широкой автономии, то в перспективе ее можно смело рассматривать как новое государственное образование в центре Европы. Формально - новое славянское государство, но по факту находящееся под полным контролем определенного мирового закулисья. И место для нынешней команды в Киеве - на тот случай, если булава и гербовая печать Украины в силу каких-то причин перестанут находиться в руках Зеленского/Коломойского.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать