• четверг, 28 Марта, 16:56
  • Baku Баку 16°C

Дольче и Габбану приговорили к тюремному заключению

01 мая 2014 | 14:26
Дольче и Габбану приговорили к тюремному заключению

Апелляционный суд Италии смягчил на два месяца приговор модельерам Доменико Дольче и Стефано Габбане за сокрытие сотен миллионов евро от налоговых властей страны. Как сообщает в среду, 30 апреля, Reuters, они получили по 18 месяцев тюрьмы каждый с отсрочкой исполнения наказания.
Согласно решению суда, приговор смягчен в связи с истечением срока давности по ряду пунктов дела. Адвокаты кутюрье заявили, что намерены обжаловать вердикт. «Я потерял дар речи. Мы все в шоке. Решение необъяснимо, и мы подадим жалобу», — сказал защитник Массимо Динойа (Massimo Dinoia).
В июне 2013 года суд низшей инстанции назначил Дольче и Габбане наказания в виде 20 месяцев тюрьмы каждому с отсрочкой исполнения и штраф в размере до 10 миллионов евро за уклонение от уплаты налогов. В 2010 году ставка налога на доходы корпораций в Италии превышала 30 процентов и была самой высокой в Европе.
Расследование финансовых злоупотреблений кутюрье началось в 2008 году, когда власти Италии активизировали борьбу с уклонением от уплаты налогов. В 2010 году модельеров пытались привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов и мошенничество. Дизайнеров обвинили в использовании зарегистрированной в Люксембурге компании Gado для ухода от налога на авторские отчисления. По оценке прокуратуры, Дольче и Габбана не заплатили налоги с 1,4 миллиарда долларов, полученных в виде роялти — вознаграждения, определяемого в авторском договоре в виде процента от дохода. В 2004 году они продали этой компании свои бренды D&G и Dolce & Gabbana за 360 миллионов евро.
Перед судом кутюрье предстали в 2011 году, но тогда были признаны невиновными. Впоследствии Верховный суд Италии пересмотрел решение Миланского суда: было установлено, что дизайнеры могут быть привлечены к ответственности за неуплату налогов; обвинения в мошенничестве с них сняли. Тем не менее в прошлом году Дольче и Габбана в знак протеста против выдвинутых обвинений закрыли в Милане ряд магазинов.
Отметим, что в марте этого года дизайнеры нанесли визит в Москву, куда приехали вместе с давней подругой и лицом их марки Моникой Беллуччи. Знаменитые итальянцы представили новую коллекцию помад в ЦУМе, а позже закатили торжественный ужин в Петровском Путевом дворце.
Heat.ru, Lenta.ru
banner

Советуем почитать