• пятница, 29 Марта, 01:08
  • Baku Баку 7°C

Идеологическое банкротство

12 сентября 2019 | 16:19
Идеологическое банкротство

ТЕМА
Проблема Амулсара в Армении приобрела статус своеобразной грани, переступив которую,премьер-министр Пашинян оставил в прошлом революционные иллюзии и общественные ожидания в глазах своих соплеменников. Одновременно поставив на кон свой политический капитал и общественное доверие.
А ведь до последнего времени даже при наличии многочисленных ошибок в прошлом он сумел оставаться революционным символом, что придавало ему определенный статус неприкосновенности. А сейчас Пашинянаможносделать мишенью по той же логике, что и «бывших». Подобное развитие событий поставило крест и на идее общественной солидарности, поскольку спорная позиция премьера сеет зародыши долгосрочного конфликта. После революции он получил реальную возможность создания общественного альянса, но, как показывает реальное положение вещей, альянс был временным и бесперспективным.

Просто авантюра

Особенность деятельности правительства Пашиняна основывается на двух основных подходах: принятие краткосрочных решений и статистическая манипуляция. Амулсар является следствием этих подходов, которые способствуют идеологическому банкротству и неспособности принимать правильные решения. И тут Никол Пашинян сам заложил под ноги мину, которая в любой момент может взорваться. При этом растрата рейтинга и доверия всего за год деятельности- просто авантюра.
Как считает армянское экспертное сообщество, премьер-министр допустил самую грубую ошибку в ходе своего пребывания в должности, последствия которой могут быть слишком тяжелыми. Причем это решение объясняется сбалансированной государственной выгодой и необходимостью выбора меньшего из зол.
Сейчас политическое руководство Армении должно либо разрешить эксплуатацию Амулсарского месторождения, либо нет. Армянские ученые и экологи бьют тревогу, поскольку горнорудная промышленность в Армении - сфера, не имеющая перспектив, и правительство не может двигаться по пути превращения страны в большой рудник. Иными словами, требуют не допустить, чтобы экономика продолжала цепляться за горнорудную промышленность, поскольку у Армении нет ресурсов «сидеть на минеральной игле».
Обвиняется в измене революции
Участники проходящей в Ереване акции в защиту Амулсара обвинили премьер-министра Никола Пашиняна в злоупотреблении властью и измене ценностям революции. Причем участников акции, вопреки их ожиданиям, встретил усиленный полицейский кордон.
На небольшом импровизированном митинге на площади Франции эколог Ани Хачатрян от имени многочисленных присутствующих впервые обвинила Никола Пашиняна в злоупотреблении властью, измене ценностям революции и продолжении политики предыдущих властей. Она подчеркнула, что компания LydianArmenia, которой доверена разработка Амулсара, дезинформировала власти, общественность и собственных кредиторов. Однако премьер не желает этого видеть и продолжает на высшем уровне осуществлять покровительство компании. А поскольку Пашинян и его правительство несут ответственность за то, что за счет всего населения страны путем шантажа будет наживаться какая-то корпорация, то и отвечать за это зло ему. При этом большая часть населения не верит доводам о безопасности рудника, так как в печать просочилась информация о том, что золота в месторождении практически нет, зато имеются большие залежи урана.
В этой связи создается угроза легитимности правительства, ибо протестующие приложат все усилия для защиты прав и интересов граждан.
Негодование экологов, активистов и граждан вызвано упорным намерением властей страны позволить компании LydianArmenia разрабатывать месторождение Амулсар. Как указывают аналитики, в заключении экспертной компании «Элард» указаны также возможные риски эксплуатации рудника. Сама же экспертиза обошлась стране в $400 тыс.
Следует отметить, что разработка рудника таит потенциальную угрозу заражения всех рек Армении и озера Севан, нанесет прямой ущерб курорту Джермук. Ведь отныне ни для кого не секрет, что золото в руднике составляет ничтожно малую часть. А вот экспедиции советских лет обнаружили в руднике уран и торий. Чем чревата их разработка для крошечной Армении, думается, не надо объяснять.
В этой связи, а также после того, как член фракции «Мой шаг» Эдгар Аракелян заявил о сложении депутатского мандата, премьер-министр Никол Пашинян встретился с депутатами фракции, которые, по его мнению, недовольны проводимой правительством политикой. Он призвал их не следовать примеру Аракеляна не только в вопросе отказа от мандата, но и выхода из фракции, заверив, что проводимая правительством политика очень правильная, просто о некоторых нюансах он не может рассказать. Вряд ли эти слова армянского премьера были достаточно обоснованными и смогли кого-либо убедить в правильности проводимой Пашиняном политики.
Заявка Карена Карапетяна
И тут на политическую авансцену, словно по мановению волшебной палочки, вступает бывший премьер Карен Карапетян. Считать это простым совпадением не приходится, поскольку по сообщению газеты «Паст», в предстоящие несколько месяцев он инициирует ряд политических встреч.
То есть после встреч с бизнес-кругами Армении, которые прошли за несколько последних месяцев, он намерен в начале следующего года инициировать цикл обсуждений уже с «ключевыми» игроками общественного поля Армении. Цель этих встреч - обсуждение будущего «пазла» политического поля Армении.
Интересно, что в ходе предварительных встреч выяснилось, что некоторые деятели оппозиционного поля и представители политических сил заинтересовались этой инициативой Карена Карапетяна и уже приняли предложение о проведении обсуждений. Возможно, это связано с появлением на политико-экономическом небосклоне Армении российского миллиардера, владельца группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, скупающего предприятия с российским капиталом на территории страны. Во всяком случае, армянские СМИ с заговорщическим видом сообщают, что не исключается, что среди представивших заявку на сотрудничество с Кареном Карапетяном сил будут также неожиданные для общества лица.
Стал бы Карен Карапетян совать голову в петлю, не будучи уверенным, что эти действия сойдут ему с рук. Думается, что этот лис, тонко чувствующий политическую конъюнктуру, действует по указке могущественных покровителей, и наверняка. А значит, развитие главных событий в Армении не за горами.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать