• четверг, 28 Марта, 17:49
  • Baku Баку 16°C

Жив пациент или мертв?

12 сентября 2019 | 12:58
Жив пациент или мертв?

Президент США Дональд Трамп в одночасье отменил цикл «секретных» встреч американских дипломатов с талибами и прочими афганскими лидерами, направленных на прекращение самой долгой войны в истории заокеанской державы.
«Мирные переговоры, насколько я понимаю, мертвы. У нас была запланирована встреча. Это была моя идея, и отменил ее тоже я, не обсуждая ни с кем», - с таким заявлением выступил он на последней по времени встрече с журналистами в Белом доме.
Правда, тут возникает резонный вопрос: насколько серьезны были предпосылки для замирения официального Кабула с вооруженной оппозицией, не признающей традиционного для нас института государства и правительства. Движение «Талибан», еще будучи во власти, называло страну не иначе как «Исламский эмират Афганистан», что означало «безразмерное» расширение мусульманской уммы во все стороны света. А потому с его представителями можно договариваться исключительно о дружбе против общего врага - так, если в 1980-е годы янки находили с ними общий язык по противодействию советской армии, в последние годы русские «тусуются» с ними на почве терактов против «гринго». А так талибы себе на уме, захватывая северные провинции Афганистана и угрожая среднеазиатским республикам бывшего СССР, так что им никто не указ.
Теракт как катализатор отказа
Госсекретарь США Майк Помпео пояснил действия своего президента в том же ключе: «Когда талибы попытались получить переговорное преимущество, проводя террористические атаки внутри страны, президент Трамп принял правильное решение и сказал, что это не сработает», - сказал он.
Вышло так, что причиной для отмены переговоров стал очередной террористический акт, осуществленный накануне в Кабуле, когда погиб очередной американский солдат.
Однако все это звучит не очень убедительно - ведь это не первый заокеанский военнослужащий, убитый в не знающей мира стране Гиндукуша. Достаточно сказать, что только с начала этого года там по официальным данным погибли 16 американских солдат. Талибы никогда не соглашались заключить даже временное перемирие в своей кампании, направленной против афганских и международных сил, хотя бы на период переговоров. Только 25 июня талибы убили девятерых, но почему-то за этим никаких действий со стороны американского президента не последовало. А теперь Трамп в свойственной ему манере «резко» отменил «секретную встречу» американских дипломатов с афганскими талибами и другими афганскими лидерами.
Очень похоже на то, что ссылка на теракт в Кабуле - не более, чем лепет оправдания, а не основная причина отмены переговоров. Во-первых, «Талибан» тоже мог отказаться ехать в Кэмп-Дэвид до подписания документа на официальных переговорах в Дохе. Также нельзя исключать, что «студенты» хотели, чтобы подписание состоялось в столице Катара, в присутствии китайского и российского представителей, а международные свидетели не устраивали Вашингтон. Возможно также, что Трамп хотел, чтобы основная роль в заключении соглашения досталась именно ему, а оппоненты воспротивились этому.
Между тем на прошлой неделе спецпредставитель США в Афганистане Залмай Халилзад сообщил, что в рамках соглашения страну покинут 5400 солдат США в течение 20 недель, а остальные - в течение какого-то времени.
Очевидно, что Трамп хотел использовать условия вывода войск для торга с талибами, и можно с большой долей вероятности предположить, что этот номер у него не прошел. Во-первых, скорее всего, талибы отказались подписать соглашение, в котором не была указана дата окончательного и полного вывода американских войск из Афганистана. Во-вторых, они никогда не гарантировали прекращение войны, а лишь брали на себя обязательство прекратить насилие в Кабуле и соседней провинции Парван, где дислоцирована главная военная база американцев.
Прерванный полет
С другой стороны, по замыслу американцев, за соглашением между США и талибами должны были последовать переговоры талибов с Кабулом. Но заранее оговоренная дата полного вывода американских войск из Афганистана подрывала бы позиции правительства Ашрафа Гани и других противников талибов, что послужило основанием для протеста президентской команды.
Ситуация осложняется тем, что если назначенные на сентябрь президентские выборы в Афганистане состоятся и Гани победит, то талибы в них участия не примут и их не признают. В конечном итоге создастся политический кризис, который сделает всеафганские переговоры невозможными. И похоже, что США не смогли убедить Гани отложить выборы.
Пикантность всей этой истории заключается в том, что талибы отказываются вести переговоры с афганским правительством, считая его нелегитимным и «марионеткой США». Именно по этой причине администрация Трампа и пыталась сначала договориться с талибами, чтобы выйти на соглашение с ними, которое, в свою очередь, приведет к переговорам талибов с враждебными им силами как в афганском правительстве, так и вне его.
Как видим, переговорная стратегия американцев и их план умиротворения Афганистана не увенчались успехом.
Теперь остается непонятным, пойдет ли Трамп на ранее запланированное сокращение пребывающих в Афганистане американских войск и как прекращение переговоров спровоцирует эскалацию военных действий в Афганистане?
Временная мера?
Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде
считает действия президента США Дональда Трампа временной мерой:
- Она обусловлена тем, что имеющиеся противоречия между сторонами не позволяют в скором времени заключить всеафганское соглашение, - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Кроме того, насколько можно судить по поступающей информации, против такой поспешности выступает президент Ашраф Гани. Он неоднократно давал понять, что на условия, которые выдвигает «Талибан», правительство страны согласиться не может. Поэтому Кабул активизировал связи с Пекином и Москвой, стараясь заручиться в этих столицах поддержкой.
В тоже время стоит отметить, что США и «Талибан» значительно продвинулись в ходе переговоров. Дело дошло до того, что в конце августа официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «российская сторона подтверждает свою готовность выступить в роли гаранта выполнения вышеупомянутого соглашения в случае получения соответствующего обращения от сторон, которые его заключили».
Это является свидетельством того, что Россия не желает остаться в стороне от идущих в Афганистане процессов, так что американцы вряд ли откажутся от реального геополитического ресурса, который заключается в том, что именно Вашингтон, а не Москва или Пекин, или какой-либо иной игрок сумел продвинуться в переговорах с талибами.
Вместе с тем стоит заметить, что поспешность, с которой действовали США, вовсе не адекватна реальной ситуации - в частности речь идет о выводе войск. Существующая инфраструктура логистики пока не готова обеспечить в кратчайшие сроки передислокацию американских войск, и, по-видимому, по этой причине тоже Трамп решил приостановить переговоры.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать