• суббота, 27 Апреля, 05:50
  • Baku Баку 14°C

Труба Иерихону

12 сентября 2019 | 12:14
Труба Иерихону

РЕГИОН
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен аннексировать долину реки Иордан в случае победы на парламентских выборах 17 сентября, гарантирующей партии «Ликуд» большинство депутатских мандатов и, следовательно, возможность создания правительства единомышленников.
«Сегодня я объявляю о своем намерении после создания нового правительства применить суверенитет Израиля в отношении долины реки Иордан и северной части Мертвого моря», - заявил он в прямом эфире местных телеканалов, назвав этот район «восточной границей Израиля».
С чьей-то точки зрения это может показаться сильным ходом, рассчитанным особенно на «новых» граждан, что родом из бывшего социалистического лагеря, однако большинство их ютится в новых поселениях прямо по соседству с палестинцами, а потому скоро, возможно, наступит черед большого противостояния граждан сопредельных территорий.
Галочка в графе «протесты»
Опытный политик и многолетний дипломат, представлявший палестинскую сторону в переговорах с Израилем и различными посредниками, Саиб Эрекат назвал этот шаг военным преступлением - согласно международному праву, регулирующему правовой статус оккупированных территорий.
Министры иностранных дел Лиги арабских государств также официально осудили план израильского премьера, указав, что такие действия подорвут любые шансы на прогресс в израильско-палестинском мирном процессе. Но все это уже было, а президент США Дональд Трамп признанием Иерусалима «единой и неделимой столицей» Израиля, а Голанских высот - суверенной территорией этой страны, не повлекшим каких бы то ни было серьезных последствий, и вовсе показал миру истинную цену «арабского братства».
Что касается последнего обещания Нетаньяху, он вполне может аннексировать долину реки Иордан и северную часть Мертвого моря, где, в отличие от двухмиллионной Газы и Западного берега, всего-то проживает около 65 тыс. палестинцев и в шесть раз меньше израильских поселенцев. Кстати, основным городом там является Иерихон, об оглушающих трубах которого в судный день так много писали и говорили моралисты. Так вот, не скажу за неведомые нам времена, когда с нас спросят за все содеянное, но Иерихону, то есть его палестинскому укладу, - точно труба после того, как премьер перейдет от слов к делу.
Весь вопрос в том, станет ли гипотеза практическим шагом. Израильские политические обозреватели увидели в заявлении Нетаньяху попытку отобрать поддержку у крайне правых конкурентов, которые давно выступали за аннексию еврейских поселений на Западном берегу. Интересно, что в тот же день официальный Вашингтон заявил, что вводит санкции против «широкого круга террористов», и почему-то назвал таковым лишь палестинское радикально протестное движение ХАМАС.
Интересна в этой связи позиция России, президент которой Владимир Путин в августе провел широко разрекламированный телефонный разговор с премьером Израиля, который, кстати, несмотря на предвыборные прогнозы, сегодня вылетает в Сочи для прямых переговоров со своим «другом и братом». Так что у Нетаньяху два ближайших политических родственника, о чем свидетельствует такой факт - огромный баннер с фотографией двух лидеров висит на внешней стене штаб-квартиры «Ликуд» в Тель-Авиве, также помещен плакат с изображением главы Белого дома Дональда Трампа.
Не уверен - не уверяй
В связи с сочинским визитом израильские эксперты долгое время уверяли местную публику, что и Путин, и Трамп отказались от встречи с Нетаньяху в ближайшее время из-за парламентских выборов в Израиле. Мол, Путин не хочет участвовать в кампании, в которой русскоязычное сообщество Израиля является ключевым инструментом битвы между Нетаньяху и его не конкурентом даже, а противником, уроженцем Кишинева Авигдором Либерманом. А в одной из нашумевших статей даже указывалось, что помощники премьер-министра проверяли, можно ли провести в Иерусалиме работы по заложению памятника в память о блокаде Ленинграда, чтобы можно было вовремя пригласить Путина на открытие, но тот отказался. Но визит-то - вот он, согласованный, время даже выделено протокольное часа на три, говори - не хочу…
И это на фоне того, что в конце второй декады августа Нетаньяху посетил с официальным визитом Киев, что является сильным раздражителем для Кремля, хотя, может быть, и это в прошедшем времени - ведь в Украине сегодня «рулит» не Петро Порошенко, а «умный еврейский мальчик» Владимир Зеленский.
Этот фактор, возможно, также подыграл уверенной воинственности Нетаньяху, объявившим об аннексии очередной порции палестинских земель. Между тем всего лишь пару месяцев назад израильские военные начали подготовку к сносу жилищного комплекса в арабском квартале Сур Бахер на юго-востоке Иерусалима, несмотря на протесты и местных жителей, и ООН.
Судя по решению Верховного суда Израиля, строения нарушают закон, так как расположены слишком близко от барьера, который отделяет Западный берег от территории Израиля. И местные власти никак не озабочены тем, что дома, подлежащие сносу, находятся под управлением Палестинской автономии. Жители домов заявили, что для их строительства им не нужно было спрашивать разрешения израильских властей.
Да и тогда деструктивные действия Тель-Авива вызвали критику МИД России. «В Москве с большой озабоченностью фиксируют сохраняющуюся напряженную ситуацию в процессе палестино-израильского урегулирования, оказавшегося в заложниках односторонних подходов Вашингтона», - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Позицию Палестинской автономии поддержали в Евросоюзе и даже в ООН. Однако толк от этого был как об стенку горохом, но как долго Нетаньяху под покровительством Белого дома будет придерживаться принципа «а Васька слушает, да ест» - вот в чем вопрос…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать