• вторник, 16 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 14°C

По одежке встречают…

11 сентября 2019 | 17:22
По одежке встречают…

До начала нового учебного года осталось всего ничего. И если школьники ждут этого события с большим нетерпением, потому что наконец встретятся со своими друзьями-однокашниками, то для родителей это время бесконечной беготни за канцелярскими принадлежностями, портфелями и прочими атрибутами школьной жизни.
В новом учебном году в общеобразовательных школах, находящихся в подчинении Управления образования по городу Баку, будет обучаться 414 844 учащихся. В девятый класс пойдет 32 315 школьников, в десятый - 22 795, в одиннадцатый - 18 896, а в двенадцатый - 198. По информации на сегодняшний день, для приема в первый класс столичных школ в электронной системе mektebeqebul.edu.az размещено 47 794 запроса, из которых 44 955 выбрали общеобразовательные школы, 2839 - лицеи и гимназии. Этот показатель близок примерно к 98% прогноза по приему в первый класс государственных общеобразовательных школ Баку. В 271 общеобразовательном учреждении Баку запланировано 962 подготовительные группы.
Мамы и папы бегают по магазинам в поисках тетрадей, ручек, пеналов и прочих канцтоваров для своих школьников. По инициативе Фонда Гейдара Алиева детям из малообеспеченных семей, которые пойдут в первый класс в 2019/2020 учебном году, будут подарены школьные принадлежности. Предназначены эти подарки для учащихся первых классов, семьи которых получают адресную социальную помощь. Комплект состоит из ранца и школьных принадлежностей и до 15 сентября будет передан по назначению. В рамках проекта «Поддержка образования» Фонд ежегодно дарит учащимся первых классов из малообеспеченных семей ранцы и другие школьные принадлежности.
Важный момент в подготовке к новому учебному году - приобретение школьной формы, которая сейчас является обязательным атрибутом каждого азербайджанского школьника. Ее внедрение, а точнее - возвращение несколько лет назад раскололо общество на тех, кто за нее, и тех, кто категорически против. Первые уверены в том, что в школе все дети должны выглядеть одинаково, и хотя финансовые возможности в каждой семье разные, в средних учебных заведениях эта разница не должна быть заметна.
Вторые убеждены, что введение школьной формы бесполезно, а то и вредно. По их мнению, такая уравниловка убивает в детях тягу к индивидуальности. К тому же, по их твердому убеждению, все равно дети прекрасно знают, чьи родители бедные, а чьи богатые. Это можно понять и при одинаковой одежде, ведь некоторых детей в школу привозят на дорогих иномарках, а другие приходят пешком или приезжают на автобусе. У одних детей телефоны последней модели, у других - старенькие, а то и вовсе никаких. Отличаются по цене и качеству обувь, рюкзаки, канцтовары.
В принципе, с этими доводами сложно поспорить. И тем не менее победили аргументы тех, кто за форму, поэтому родителям приходится ее приобретать. При этом многие покупают по два комплекта - пока один отправляется в стирку, ребенок носит второй.
Еще в начале нынешнего года пошли разговоры о том, что школьная форма претерпит изменения, - правда, подробностей никто не знал. И действительно, определенные перемены не за горами, но не в этом, а в будущем учебном году.
В новом учебном году в общеобразовательных учебных заведениях Азербайджана не будет изменений, связанных со школьной формой. Внедрение единой школьной формы планируется осуществить с 2020/2021 учебного года. Об этом заявила сотрудник сектора по связям с общественностью отдела информации Министерства образования Биллура Гаджизаде. Она подчеркнула, что в связи с данным вопросом в ведомстве создана рабочая группа.
«В связи с этим мы обратились в Бакинский швейный дом (БШД), в настоящее время ведется соответствующая работа, дизайнеры готовят предварительный вариант формы. Проект единой школьной формы представят общественности, будут учтены отзывы и родителей, и учителей, и самих учащихся», - отметила Б.Гаджизаде.
В свою очередь консультант Министерства образования Ахлият Адыгезалов заявил, что решение о необходимости введения нового единого стандарта школьной формы связано с тем, что в отечественных школах наблюдается разнобой во внешнем виде учащихся. Это видно и по цвету школьной формы, и по ее дизайну. Некоторые средние учебные заведения и вовсе разрабатывают собственный дизайн одежды для учащихся, но после того, как будет утвержден новый единый стандарт, ничего подобного не будет. Отличия будут только между школьной формой учащихся 1-6 и 7-11 классов, да и то лишь в цветовой палитре. В этом учебном году школьники будут носить свою прежнюю школьную форму.
Руководитель отдела продаж Бакинского швейного дома Этибар Азимов рассказывает, что изменения цен на школьную форму не предусматривается. Стоимость ее для учащихся 1-6 классов (размер 26-44) составляет 40 манатов, форма большего размера - 46 манатов: «В БШД шьют также школьные рубашки, которые стоят восемь манатов. Жилеты для школьников, вне зависимости от размеров, - столько же».
По свидетельству Э.Азимова, продажа школьной формы осуществляется на протяжении всего года: «У нас девять магазинов, и очередей пока не наблюдается. Люди думают, что в этом году изменится дизайн школьной формы, поэтому сейчас сократились продажи».
Руководитель отдела заявил, что качество выпускаемой предприятием школьной формы соответствует стандартам и требованиям. Форма шьется из прочных натуральных тканей, закупаемых в Турции. К тому же БШД дает гарантию на приобретенную у них форму на год, хотя это и не обязательно: по закону в Азербайджане гарантия выдается только на товары, которые стоят более 100 манатов.
Э.Азимов подчеркнул, что нередко родители школьников приобретают поддельную форму, а потом жалуются на ненадлежащее качество. Действительно, наткнуться на подделку не составляет труда: мошенники шьют школьную форму из дешевой ткани, которая даже может представлять опасность для здоровья ребенка. Чтобы не выбросить деньги на ветер, следует приобретать школьную форму только в официальных пунктах продажи БШД.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области образования Надир Исрафилов, по его убеждению, школьная форма нужна, ведь она приучает детей к порядку и дисциплине. Кроме того, социальное неравенство не должно ощущаться в учебном заведении, это негативно отражается на детской психике. В школе все должны быть равны.
- Во времена СССР существовала единая школьная форма, и никому не приходило в голову, что ее следует упразднить. Причем дети не обязательно должны были ходить в одном и тот же, главное правило - светлый верх и темный низ. Но после распада Союза дети стали ходить на занятия кто в чем.
Через некоторое время пришло осознание, что школьную форму надо возвращать. И вроде бы ее формально вернули, но у многих школ она сейчас своя. В элитных лицеях, например, форму заказывают из дорогих тканей, закупленных за рубежом, а шьют ее истинные профессионалы. В обычных школах родители приобретают стандартную форму, на которую, кстати, было много нареканий: не то качество пошива, материал неважный, нет нужных размеров - поскольку было много подделок. Опять-таки неравенство налицо, потому и принято решение внедрить единую школьную форму. На мой взгляд, это правильно.
Надеюсь, что Минобразования, как и обещало, представит эскизы, дизайн новой формы на суд общественности, которая сможет высказать свои замечания, а при необходимости, возможно, будут внесены какие-то поправки, - отметил эксперт.
По мнению Н.Исрафилова, единую форму одежды нелишне внедрить не только в школе, но и в вузах страны - такая практика существует во многих университетах мира.
- В открытом недавно институте теологии как раз подняли вопрос о необходимости внедрения единой формы для студентов, которые учатся в этом заведении. Как-то странно представить себе теолога в джинсах и майке с надписями. В итоге все студенты обеспечены единой формой вуза. То есть при желании сделать это не так уж сложно, - говорит эксперт.
Возвращаясь к школьной форме, Н.Исрафилов подчеркнул, что она должна быть доступной для всех семей без исключения. Он часто ездит по регионам и знает, как туго приходится многодетным семьям, с какими сложностями они сталкиваются, чтобы подготовить детей к школе.
- Собрать в школу одного ребенка уже довольно накладно, а представьте себе семью, в которой шесть-семь детей. У многодетных семей нет возможности приобрести школьную форму для каждого своего ребенка-школьника, поэтому дети не ходят в школу вовсе. Когда они приходят в школу в той одежде, которая у них есть, это вызывает протест у учителей и директора.
Школьная форма должна стоить недорого, а бедные семьи, в которых есть учащиеся средних учебных заведений, стоит обеспечивать формой бесплатно. Например, в Москве в советское время многие приобретали школьную форму в магазине «Детский мир», где были абсолютно все размеры, в том числе и самые большие. Так и должно быть, ведь и среди школьников немало крупных и высоких. Так вот в те времена эту школьную форму больших размеров покупали для себя даже некоторые взрослые. Ведь по сути это тот же деловой костюм, достаточно только заменить на нем пуговицы. А стоил он намного дешевле, чем одежда для взрослых, причем качество пошива было отменным, - отметил Н.Исрафилов.
Наш собеседник считает, что сейчас школьную форму стоит приобретать в специализированных магазинах БШД. Он подчеркнул, что есть школьная форма для теплого и холодного времени года, но до сих пор не нашел отражения вопрос о головных уборах, а точнее - об их допустимости или, наоборот, ненужности. Этот момент часто вызывает споры, и надо, наконец, расставить все точки над i.
- Сейчас немало школьниц приходит на занятия в хиджабе. В каких-то школах им это разрешают, где-то - не пускают на занятия, мотивируя тем, что хиджаб не является частью школьной формы и носить его в учебном заведении недопустимо. Если ребенок из очень консервативной семьи, то из-за этого запрета он может остаться без образования. Нужно четко расставить приоритеты. Раньше, например, школьники могли носить кепки определенного образца, а школьницы - банты, то есть все регламентировалось, - говорит эксперт.
Но главное все же не то, в чем дети ходят в школу, а то, что школа дает им. Для начала нужно поднять качество образования на должный уровень, а потом уже заниматься остальными, не столь значимыми вопросами.

Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать