• пятница, 19 Апреля, 02:58
  • Baku Баку 18°C

Дружбы нет, но…

11 сентября 2019 | 15:18
Дружбы нет, но…

КОММЕНТАРИЙ
Пашинян собрался в США, не имея четкого представления, чем завершится его намерение засвидетельствовать свое почтение Трампу. При этом армянская оппозиция считает, что он едет просить денег, в то время как задача-максимум Пашиняна - все же встретиться, наконец, с Трампом.
Деньги и так под разным соусом выделяются Армении как Россией, так и Америкой, с которой у нее, вроде, дружбы нет. Да и лишними они никогда не бывают, особенно с учетом непомерных армянских амбиций. Но армянского лидера, кроме денег, весьма беспокоит и другой вопрос: почему американский политический истеблишмент не идет на встречу с ним. Впрочем, даже при отсутствии дружественных контактов на высшем уровне США не жалеют денег для Армении. К примеру,с момента обретения Арменией независимости Соединенные Штаты предоставили стране помощь в размере более $2 млрд на гуманитарные цели.
Не имея возможности присесть…
Интересно, что анонсируя свою поездку, Пашинян назвал Лос-Анджелес самым армянским городом, столицей диаспоры. Именно здесь армянский премьер намеревается выступить перед армянской диаспорой на территории «Гранд парк» - прямо перед мэрией города. Ожидается участие 20-30 тыс. человек.
Однако самим американским властям он неинтересен из-за внешнеполитического вектора своей страны, направленного на участие в евразийских союзах - ЕАЭС, ОДКБ и ТС. Причем до избрания на пост премьера Пашинян не скрывал своего негативного отношения к вступлению Армении в вышеперечисленные союзы. Так, еще в бытность оппозиционным депутатом он проголосовал против присоединения Армении к ЕАЭС.
Однако сейчас Пашинян дает понять, что разваливать Евразийский союз изнутри он не намерен. При этом он считает, что власти Армении «провалили и экономику, и безопасность» именно потому, что страна находится в ЕАЭС, и за три года членства в союзе ВВП Армении в долларовом выражении сократился на 8%.
Впрочем, Россия, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, не выпустит Армению с орбиты своего влияния, хотя Пашинян и считает европейский выбор для Армении лучшим вариантом.И при этом Россия исходит из соображений безопасности армянской государственности.Однако, если у Армении получится договориться с Азербайджаном по проблеме Карабаха, то гарантии России по сдерживанию карабахского конфликта могут не понадобиться. Вот тогда-то повернется вектор политики Армении на Запад.
А пока эксперты дают понять, что для США, по крайней мере, сейчас, во главе с Трампом, Армения совершенно неинтересна, поскольку американцы нынче совершенно точно не готовы наращивать внешние вложения в малоперспективные с точки зрения быстрой выгоды отношения. Остаются только интересы США в геополитике, поэтому Пашинян просто обречен метаться от одного стула к другому, не имея возможности даже присесть.
Зачем Пашинян дразнит Россию…
Между тем последние события в Армении в контексте внутриполитической ситуации свидетельствуют о том, что армянскому премьеру чем дальше, тем сложнее своевременно реагировать на стоящие перед его командой вызовы. К тому же ком нерешенных проблем может оказаться непосильной ношей для неопытных правительственных чиновников, многие из которых были наспех собраны по принципу лояльности новой власти.
В этом ключе проблемой номер один для армянского премьер-министра стало решение Конституционного суда Армении, согласно которому статья УПК, по которой власти посадили второго президента страны Роберта Кочаряна, оказалась противоречащей Конституции.На практике это решение означает лишь одно: Кочарян будет освобожден из-под залога не позднее 12 сентября, когда суд первой инстанции примет решение по вопросу меры пресечения, и заключение КС будет неизбежно взято за основу при вынесении решения. В результате бывший глава государства уже второй раз за полгода выйдет на свободу, что станет также вторым публичным унижением Никола Пашиняна перед электоратом. Но не только.
За развитием событий в Армении следят и международные наблюдатели, от которых уже не скрыть беспомощности армянского премьера в этом вопросе, которая бьет прямой наводкой по его легитимности.
Что делает в такой ситуации Никол Пашинян? Прибегает к помощи террориста, известного своей ненавистью к Роберту Кочаряну, чтобы обсудить «вопросы, представляющие взаимный интерес»или, как считает армянское экспертное сообщество, спустить своих «цепных псов» на заклятого политического врага, при этом не гнушаясь антироссийского подтекста.
Впрочем, если продолжить тему антироссийского подтекста, то недавно, как мы уже не раз писали,в Армении предоставили политическое убежище российскому националисту-радикалу Виталию Шишкину, что воспринимается в экспертной среде не иначе, как ответ на отказ об экстрадиции чиновников из России в Армению, в частности, экс-министра обороны Микаэла Арутюняна. Возможно, Пашинян желает подразнить и подстегнуть своего стратегического союзника. При этом не боится получить в зубы.
…а Азербайджан не поддается эмоциям?!
В то время как Ереван играет в пятнашки с Москвой, Азербайджан усиливает континентальную интеграцию с Россией. Как считает депутат Государственной Думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, Россия стабильно занимает лидирующие строчки рейтингов среди торговых партнеров Азербайджана. Об этом свидетельствует и недавняя российская бизнес-миссия в Баку, в которой приняли участие более трех десятков компаний из семи регионов России. К тому же традиционно Азербайджан принимает участие во всех значимых международных мероприятиях, проводимых на территории России.
Завершившийся на прошлой неделе Восточный экономический форум стал еще одной ступенью укрепления российско-азербайджанских отношений в экономической сфере. Так как стабильные, а тем более развивающиеся экономики, в том числе азербайджанская, вызывают у крупных инвесторов повышенный интерес в условиях замедления темпов мировой экономики. Сам же форум представляет интерес для Азербайджана, потому что он открывает доступ на азиатские рынки, где политические условия куда более комфортны, чем в Европе, ограничивающей бизнес-контакты по причинам неэкономического характера.
Так, в ходе форума между Россией и Индией был подписан пакет документов, которые снимают ряд таможенных и административных барьеров, для повышения эффективности работы транспортного коридора «Север-Юг», в который входят железнодорожные и морские пути Азербайджана. Это означает усиление позиций страны в региональном аспекте не только в экономическом, но и в политическом плане.
Последний факт неизбежно влечет за собой развитие российско-азербайджанского сотрудничества и в сфере безопасности. Недавний визит секретаря российского Совета безопасности Николая Патрушева в Баку - тому свидетельство.
Россия также по достоинству оценила взвешенную позицию Азербайджана, который не поддался эмоциям и не пошел на эскалацию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта из-за провокационного выпада Пашиняна. Впрочем, за деструктивными телодвижениями армянского премьера следит также Запад и делает соответствующие выводы.Не потому ли все чаще они приходят к выводу, что не стоит иметь дело со столь несерьезным политиком?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать