• пятница, 19 Апреля, 22:42
  • Baku Баку 24°C

Парламент Армении одобрил введение статуса партнера ОДКБ - Страх как следствие бессилия

11 сентября 2019 | 12:05
Парламент Армении одобрил введение статуса партнера ОДКБ - Страх как следствие бессилия
Национальное Собрание Армении на заседании в среду проголосовано за изменения в Устав ОДКБ, предполагающие введение статуса партнера Организации.
Нынешним Уставом подробно не описан процесс получения статуса наблюдателя.
«Поправки должны внести ясность в вопрос предоставления статуса, а также определить, в каких случаях это решение может быть пересмотрено», - сказал замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.
Оба статуса могут быть получены той или иной страной или организацией только на основе консенсуса – согласия всех членов ОДКБ.
Таким образом, по его словам, не стоит беспокоиться, что Азербайджан может получить какой-то статус без согласия Еревана.
Более того, если какое-то государство станет партнером или наблюдателем и начнет действовать вразрез со своими обязательствами, то будет лишено этого статуса.
Депутаты также ратифицировали протоколы, которыми предусмотрено еще одно изменение в уставе ОДКБ. Они позволяют премьер-министру Армении представлять свою страну в Совете коллективной безопасности.
Отныне в состав Совета коллективной безопасности входят главы государств-членов либо главы правительств государств-членов (это актуально в случае с Арменией, перешедшей на парламентскую форму правления - ред.), если по законодательству своего государства они наделены полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию СКБ.

Sputnik Армения
banner

Советуем почитать