• пятница, 29 Марта, 11:37
  • Baku Баку 5°C

Как сложилась судьба маленького вундеркинда из Гусара? (Фото-Видео)

10 сентября 2019 | 20:00
Как сложилась судьба маленького вундеркинда из Гусара? (Фото-Видео)
Два года назад мальчик-вундеркинд из Гусарского района Азербайджана Руслан Сафаров выступил в эфире российской программы «Удивительные люди», где продемонстрировал уникальные математические способности.
Мальчик еще не ходил в школу, но уже считал в уме со скоростью калькулятора, он с легкостью вычитал корни и высчитывал проценты.
Родители юного азербайджанского вундеркинда тогда высказали пожелание, чтобы их сын учился в школе с углубленным изучением математики, однако в Гусаре такого учебного заведения нет.
Родители мальчика сообщили, что если будет соответствующее предложение, то они подумают над тем, чтобы отправить Руслана в Баку.
Тогда же Министерство образования выразило отношение к пожеланию родителей 6-летнего мальчика-вундеркинда, чтобы он учился в школе с углубленным изучением математики.
«Министерство образования готово создать все условия для достижения в будущем Русланом Сафаровым успехов в математике», - сообщил тогда глава пресс-службы Минобразования Джасарет Валехов.
Спустя два года мы решили узнать, как сложилась судьба вундеркинда, и обратились к его отцу Фуаду Сафарову.
По его словам, через пару дней ребенок пойдет в LANDAU School, и его учебу оплатит гражданин Азербайджана.
«Спонсор, который не хочет, чтобы называли его имя, увидел моего сына в передаче, обратился в Исполнительную власть в Гусаре, через них нашел наши контакты. Он сообщил нам о решении помочь оплатить учебу нашего сына в этом дорогом учебном заведении», - сказал он, отметив, что в связи с этим вся их семья переезжает в Баку.
Касательно поддержки Минобразования, он указал, что министерство готово отправить ребенка в школу с уклоном после 6-7 класса.

1News.az
banner

Советуем почитать