• пятница, 26 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 23°C

За выборами в Законодательную палату Олий Мажлиса будет наблюдать полноценная миссия БДИПЧ ОБСЕ

10 сентября 2019 | 19:04
За выборами в Законодательную палату Олий Мажлиса будет наблюдать полноценная миссия БДИПЧ ОБСЕ
Участие наблюдателей международных организаций и иностранных государств считается важным фактором проведения открытых и гласных демократических выборов.
И поэтому международные наблюдения за выборами приняты во всем мире и стали одной из важных задач по поддержке общепризнанных прав человека, обеспечению их соблюдения.
Учитывая то, что в Узбекистане в декабре текущего года будут проходить выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса, Центральная избирательная комиссия для оценки предвыборной ситуации и хода подготовки к этому важному политическому процессу направила приглашение специалистам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.
По словам председателя Центральной избирательной комиссии РУ Мирзо-Улугбека Абдусаломова, миссия по оценке потребностей (МОП) положительно оценила предвыборную среду и подготовительный процесс, осуществленные мероприятия по обеспечению проведения в стране свободных демократических выборов. ОБСЕ известила, что с принятием решения со стороны Постоянного совета о целесообразности направления полномочной наблюдательной миссии в ближайшее время направит полноценную наблюдательную миссию на парламентские выборы.
«В отчете МОП Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отмечается, что осуществляемые в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы, нацеленные на будущее в сфере управления экономики и государства, в том числе либерализацию валютного рынка, упрощение визового режима, установление тесного сотрудничества с ближайшими соседями, освобождение некоторых политических заключенных, а также реформы в правоохранительной системе, могут быть основанием для направления полномасштабной миссии.
Будущие выборы со стороны БДИПЧ ОБСЕ оцениваются в качестве важного политического события в переходе страны к демократии. В отчете особо отмечается, что они будут проходить в условиях заметного обновления избирательного законодательства», - сказал он.
Отметим, что за прошедшее время Узбекистан выполнил ряд рекомендаций миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами. Ярким свидетельством этому являются принятие единого избирательного кодекса, внедрение в процесс выборов информационно-коммуникационных технологий, совершенствование подготовки кадров и другие.
В отличие от прежних выборов с участием ограниченного количества – около тридцати наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ - на будущих выборах ожидается около трехсот представителей. По предварительным сведениям, миссия включает около 30 долгосрочных и 250 краткосрочных наблюдателей. В функции долгосрочных наблюдателей входит наблюдение за различными этапами избирательного процесса, в том числе и наблюдения в регионах, краткосрочные наблюдатели следят за голосованием в день выборов на закрепленных за ними районах.
Посольство Узбекистана в Азербайджане
banner

Советуем почитать