• суббота, 20 Апреля, 13:37
  • Baku Баку 23°C

Премьер новый

10 сентября 2019 | 16:37
Премьер новый

Парламент Грузии в минувшее воскресенье выразил вотум доверия новому правительству Грузии во главе с Георгием Гахария и его правительственной программе. За правительство Гахария проголосовали 98 депутатов из 150. Для успешного завершения процедуры было достаточно 76 голосов. Депутаты от оппозиционных партий отказались поддерживать Гахария.

В новом правительстве только два новых министра - Гахария на посту главы МВД сменил Вахтанг Гомелаури, возглавлявший до последнего времени Службу государственной безопасности (СГБ) Грузии, а министром обороны вместо Левана Изория стал экс-премьер, политический секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили.

Обещания нового премьера

Георгий Гахария, выступая перед депутатами, пообещал говорить гражданам только правду и выполнять задачи в точно установленные сроки. Одной из таких задач новый премьер назвал решение проблемы трудоустройства. Также Гахария пообещал продолжить борьбу с коррупцией, увеличить эффективность и добросовестность работы госаппарата.
Говоря о ключевых вызовах, стоящих перед Грузией, он, прежде всего, отметил, что Грузия должна сохранить все существующие форматы переговоров с Россией, включая Женевские дискуссии и пражские встречи дипломатов Карасина и Абашидзе, добавив, что новая война исключена. Помимо этого, новый премьер подтвердил продолжение курса Грузии на интеграцию в евроатлантические структуры, заявив, что «наша главная цель - стать полноправным членом НАТО».
Наконец, о внутренней политике новый премьер-министр говорил прежде всего в плане снижения уровня радикальных настроений в обществе и недопустимости смены власти в республике насилием.
Оппозиция против
Процедура утверждения нового правительства проходила на фоне акции протеста у здания парламента. Собравшаяся молодежь призывала депутатов не поддерживать повышение Гахария, который возглавлял МВД. По их словам, Гахария должен был взять на себя ответственность за последствия разгона акции в ночь на 21 июня и покинуть правительство.
Кстати, Гахария не раз говорил, что не уходит в отставку именно потому, что ощущает свою ответственность. По его словам, полиция в ту ночь защищала парламент от попытки штурма и была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые пули. У полицейских, которые стояли кордоном перед парламентом, отбирали щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. А двое протестующих потеряли глаза, выбитые резиновыми пулями.
Причины избрания
Ряд грузинских экспертов полагает, что одной из причин избрания Гахария на пост премьера является то, что новый премьер будет более эффективным и более жестким руководителем, чем прочие кандидаты из правящей партии. Дело в том, что у лидера правящей партии Грузии Бидзины Иванишвили очень короткая скамья запасных, и большого выбора на пост премьера страны у него не было, а так как Грузия вступает в очередной предвыборный цикл, председателю партии нужна была такая фигура, которая будет владеть элементарными навыками общения с населением. И такими навыками в составе всего правительства обладает только Гахария.
Что касается государственной точки зрения, тут ничего особенно не меняется. Новый премьер будет более эффективным председателем правительства, но его эффективность будет направлена не на решение государственных задач, а на выполнение той единственной задачи, для которой он и призван на столь высокий пост - сохранение власти.
Про Георгия Гахария известно, что в 1994-2000 годах он учился в МГУ по специальности «политология», а в 2004-м закончил Высшую бизнес-школу этого университета. Более того, Гахария оставался гражданином России вплоть до своего назначения на пост министра экономики и устойчивого развития Грузии в 2016 году, откуда годом позже он перешел в МВД.
Несмотря на то, что у кандидата в премьеры уже нет российского гражданства, грузинские аналитики утверждают, что за годы учебы и работы в России у него там появились обширные связи. Однако вряд ли эти связи способны повлиять на изменение внешнеполитического курса Грузии. Дело в том, что современная внешняя политика России намного жестче и сложнее, чем была раньше, а личные связи и отношения вряд ли смогут изменить глобальную позицию Москвы в отношении Тбилиси.
Более того, не стоит ожидать от грузинского правительства резкой смены внешнеполитического курса, так как в Тбилиси понимают, что это может привести к событиям, подобным украинским, начавшимся после решения Януковича приостановить подписание договора об ассоциации с Евросоюзом.
Роман ВАСИЛЬЕВ
политический обозреватель
газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать