• вторник, 23 Апреля, 15:09
  • Baku Баку 24°C

Шаг на пути к миру

10 сентября 2019 | 16:08
Шаг на пути к миру

Итак, свершилось: в минувшую субботу произошло долгожданное событие - обмен заключенными между Украиной и Россией по формуле 35:35. То есть Москва вернула Киеву 35 осужденных за терроризм украинских граждан, в том числе и 24 моряка, задержанных в ходе Керченского инцидента в прошлом году. Власти Украины, в свою очередь, передали России 35 человек, осужденных за шпионаж и участие в незаконных вооруженных формированиях.
Этот обмен важен по двум причинам. Во-первых, он имел место в свете продолжающегося конфликта в Донбассе и натянутых отношений между Украиной и Россией. И обмен демонстрирует возможность успешных переговоров. Во-вторых, освобождение украинцев стало итогом прямых переговоров между главами двух государств.
Предыстория обмена
Переговоры между двумя президентами начались 7 августа. В тот день информагентства сообщили о гибели сразу четверых украинских военнослужащих на востоке страны, после чего Владимир Зеленский позвонил своему российскому коллеге. В разговоре был затронут и вопрос возможного обмена содержащихся в российских тюрьмах украинцев на тех граждан РФ и Украины, которые были осуждены украинскими судами за участие в боевых действиях на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР или передачу Москве сведений, содержащих военную или государственную тайну. Обмен едва не состоялся 30 августа, однако был отложен из-за того, что Россия в последний момент потребовала освобождения Цемаха. 3 сентября суд продлил арест похищенного СБУ ополченца с целью назначить его виновником гибели малайзийского боинга. Однако уже 5 сентября принял решение освободить Цемаха из-под стражи. В этот же день появилась информация, что Украина согласилась внести его в список обмениваемых лиц.
Реакция сторон
Обмен пленными в Киеве рассматривают как шаг на пути к прекращению конфликта на востоке страны. Власти Украины считают возможными и даже необходимыми новые переговоры с российским руководством, однако обещают, что никогда не пойдут на отказ от Крыма или пересмотр своей стратегии на сближение с Европой.
Мировая общественность восторженно встретила новость о свершившемся обмене, увидев в нем добрый знак и надежду на окончание войны.
Так, Вашингтон считает важным произошедший в выходные обмен заключенными между Россией и Украиной. Об этом написал на своей странице в Twitter советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Поздравил страны с обменом и президент США Дональд Трамп. «Очень хорошие новости, возможно, первый гигантский шаг к миру», - написал он.
«Послы G7 приветствуют освобождение 35 украинских задержанных и присоединяются к радости украинцев по поводу того, что они вернулись. Мы поздравляем украинские власти с этим результатом. Мы помним о тех, кто остается в заключении, и надеемся на их скорейшее освобождение», - отметили в Twitter-аккаунте группы поддержки послов G7 в Киеве.
А канцлер ФРГ Ангела Меркель увидела в этом событии «знак надежды» и отметила, что именно сейчас «имеет смысл работать над реализацией Минских соглашений, к чему правительство ФРГ полностью готово».
Причины обмена
Несомненно, то, что обмен пленными происходит именно сейчас, связано с изменениями в президентской администрации в Украине, так как при прежнем украинском президенте Порошенко диалог между двумя главами государств напрочь отсутствовал. Вместо этого мы были свидетелями двух монологов. В то же время нет оснований считать состоявшийся обмен заключенными личной победой президента Владимира Зеленского. Дело в том, что у украинского лидера нет реальных инструментов давления на Россию, которые позволили бы ему добиться этого обмена. В силу чего этот обмен мог состояться лишь потому, что его поддержал лично Владимир Путин. Российское руководство было заинтересовано в этом обмене, так что решение, скорее, было принято Москвой, чем Киевом.
Существуют как минимум две причины, по которым обмен был выгоден Кремлю. Первая - это общественная реакция внутри России. Как известно, Украина приложила невероятно много усилий к тому, чтобы привлечь международное внимание к своим гражданам, содержавшимся в российском плену. Можно сказать, что каждый знал имена и судьбы тех, кто был включен в списки обмена пленными. Имена россиян, находившихся в плену в Украине, не были так широко известны. Однако Москве было важно укрепить постулат о том, что Россия беспокоится о своих гражданах и не бросает их в беде.
Вторая причина, это наличие в числе освобожденных 24 пленных украинских моряков. Вердикт Международного трибунала ООН по морскому праву обязывал Россию освободить арестованных моряков. В то же время возможный отказ РФ следовать международным обязательствам и подчиняться приговорам судов мог повлечь за собой усиление давления на международном уровне. Возможно, Россия решила выполнить предписание трибунала в надежде, что этот шаг приведет к отмене санкций.
Что дальше?
На волне эйфории украинская сторона уже пообещала, что на следующей встрече Трехсторонней контактной группы в Минске, которая состоится 18 сентября, начнут обсуждать следующий обмен по формуле «всех установленных на всех установленных».
Но вот тут начинаются разночтения. По данным СБУ, в самопровозглашенных республиках Донбасса еще остаются 227 украинских военных. Хотя уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова говорит о 110 заключенных, в основном на территории Крыма.
Так что нынешний обмен заключенными и пленными - это, конечно, хорошее дело, но торопиться с новым обменом не следует, тем более по формуле «всех на всех». Стороны в начале должны установить этих самых «всех». Ну а самое главное, чтобы за разговорами об обменах заключенными и пленными стороны не упустили шанса на достижение реального прогресса в урегулировании конфликта в Донбассе, в том числе и посредством полного выполнения Минских соглашений.
Роман ТЕМНИКОВ,
политический обозреватель
газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать