• пятница, 29 Марта, 16:22
  • Baku Баку 14°C

SOCAR: Мегапроект Азербайджана - «Южный газовый коридор» близится к завершению

09 сентября 2019 | 19:54
SOCAR: Мегапроект Азербайджана - «Южный газовый коридор» близится к завершению
Мегапроект Азербайджана – «Южный газовый коридор» близится к завершению. Об этом заявил Report замначальника Управления по связям с общественностью и организации мероприятий Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.
По его словам, прогресс по таким сегментам проекта, как расширение Южно-Кавказского газопровода и строительство газопровода TANAP составил около 100%.
Он отметил, что во второй стадии разработки Шахдениз, одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира, достигнут прогресс в 93%. Прогресс по строительству газопровода TAP составил 88,8%.
«Совокупная доля финансирования Азербайджана по всем сегментам «Южного газового коридора» составляет около ¼ – около 10,1 млрд долларов. Примерно 97% данной суммы уже инвестировано как за счет собственного капитала, так и за счет привлеченных извне средств финансовых институтов», - подчеркнул И.Ахмедов.
Отметим, что по трубопроводу TAP, являющемуся частью проекта «Южный газовый коридор», на первоначальном этапе планируется поставлять в Европу ежегодно 10 млрд кубометров газа, добываемого в рамках проекта «Шахдениз-2». На территории Кипой у турецко-греческой границы трубопровод будет присоединен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и пройдет по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.
Консорциум «Шахдениз» 28 июня 2013 года официально объявил о выборе трубопровода TAP. Протяженность трубопровода - 878 км, из них 550 км пройдет по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - дну Адриатического моря, 8 км - Южной Италии. Самая высокая точка трубопровода будет расположена в горах Албании (1 800 м), самая низкая - на дне моря (-820 м).
Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках. Первые поставки азербайджанского газа в Европу запланированы в начале 2020 года.
ТАР будет покрывать 33% потребности в газе Болгарии, 20% - Греции, примерно 10,5% - Италии.
banner

Советуем почитать