• вторник, 16 Апреля, 19:02
  • Baku Баку 18°C

Невероятное очевидно

01 мая 2014 | 11:58
Невероятное очевидно


Несколько лет назад в республике стала внедряться новая система оплаты коммунальных услуг за потребление электроэнергии и газа. Физическим и юридическим лицам в принадлежащих им квартирах и офисах установили смарт-счетчики. Очень удобная вещь: оплату производишь через смарт-карту, загружаешь на нее по собственному желанию определенное количество электроэнергии или кубометров газа. Все зависит от кошелька плательщика. Принцип очень прост: есть деньги - будут свет и газ
.
На сегодняшний день, насколько мне известно, эта система успешно работает в Гяндже, Мингячевире, Агсу и других районах, а желающие бакинцы могут на основании запроса в соответствующую организацию установить подобные счетчики. Кстати, бесплатно. Это так, к сведению.
Теперь о плюсах. Их достаточно много, перечислим некоторые.
Во-первых, обладатели подобных счетчиков наконец избавились от контролеров, среди которых было немало нечистых на руку дельцов, которые без предупреждения могли обрезать электрический провод или перекрыть газ за долг… даже в несколько гяпик. А иной раз и сами накручивали эти долги до заоблачных высот, предлагая при этом подмазать их с последующим списанием вымышленной суммы.
Во-вторых, люди стали намного экономнее. Теперь уже не увидишь сверкающие огнями окна или бесцельно горящие конфорки. Плюс еще и в том, что деньги, закончившиеся на смарт-счетчике, допустим, глубокой ночью, не создают проблем для потребителя. В этом случае предусмотрен кредит, который списывается при последующей загрузке денег. То есть без света и газа вы не останетесь.
А самое главное преимущество в том, что процент оплаты коммунальных услуг - а это всегда было большой проблемой для коммунальных служб - составляет 100%. И людям хорошо, и государство сполна получает оплату за услуги.
Но стало ли от этого спокойнее потребителям? Как показал недавний случай, некоторые дельцы от «Азеригаз» никак не могут расстаться со старыми привычками. Об этом на неделе рассказал наш коллега из новостного сайта aznews.az Интигам Валехоглу. К ним в редакцию обратился житель Агсуинского района Сиявуш Забит оглу Эфендиев. По его словам, Агсуинский район перешел на смарт-счетчики с 2011 года. И тут ему - как позднее выяснилось, не только ему, - приходит извещение из местной газовой конторы о том, что он должен 154 маната за использованный газ в… 2012-2013 годах! Естественно, он тут же обратился в газовую контору, и там подтвердили наличие долга. Но самое интересное в том, что никто из чиновников не смог внятно объяснить, откуда мог появиться долг при наличии смарт-счетчиков.
Впрочем, где собака зарыта, раскрыл сам сотрудник газовой конторы Хайям Аллахвердиев. Он недвусмысленно предложил Эфендиеву дать ему 50 манатов, а взамен тот спишет долг. Схема оказалась очень простой. У газовой конторы, видимо, накопились известные только им остатки неучтенного использованного газа, и она решила погасить их за счет простых потребителей. Почему простых? Да потому что сам Аллахвердиев цинично признался, что повесить долг на власть и деньги имущих у них духу не хватает, вот они и распределили его между гражданами. Как сказал Эфендиев, долги распределены в соответствии с социальным положением. Он, например, продает на базаре фрукты и овощи - ему повесили долг в 154 маната, а вот для владельца собственной точки на рынке сумма на голову выше.
Поход Эфендиева в исполнительную власть тоже ничего не дал. После беседы с главой ИВ его буквально в дверях подстерег тот же Аллахвердиев, который, сославшись на то, что он «человек» вице-президента ГНКАР Микаила Исмайлова, стал угрожать: можешь жаловаться куда угодно.
Подобный вопиющий факт беспредела иначе как очевидным-невероятным не назовешь. Что же касается того, кто чей-то «человек», то очень хочется напомнить чиновнику «от газа», как глава Азербайджанского государства предупредил зарвавшихся: остановитесь, безнаказанности больше не будет!
Кстати, суть обращения Сиявуша Эфендиева изложена на указанном выше сайте по ссылке http://www.aznews.az/site/index.php?c=news&id=54020.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать