• пятница, 29 Марта, 00:03
  • Baku Баку 7°C

Мэтью Брайза: «Заявления армянского премьера противоречат друг другу»

09 сентября 2019 | 17:07
Мэтью Брайза: «Заявления армянского премьера противоречат друг другу»
«Крайне важно, чтобы министры иностранных дел Азербайджана и Армении продолжили переговоры после несуразных заявлений Никола Пашиняна».
Об этом грузинскому бюро Report заявил аналитик Атлантического совета, экс-посол США в Азербайджане, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.
По его словам, заявления премьер-министра Армении противоречат друг другу: «Никол Пашинян ранее заявлял, что Армения и Нагорный Карабах едины, а затем твердил о независимости Нагорного Карабаха. Вести конструктивные переговоры при такой позиции правительства Армении невозможно. Эта позиция совершенно неприемлема и для Азербайджана. Если бы я был медиатором и Армения оставалась бы при своей позиции, я бы, выразив свое возмущение, подал в отставку. Прогресс при такой позиции недостижим. Это несправедливо».
По словам М.Брайзы, итоговый правовой статус Нагорного Карабаха должен быть согласован путем переговоров: «В переговорном процессе одна сторона, чтобы добиться желаемого, должна пойти на уступки. В корне неверны стремления одной из сторон добиться всего, не пойдя на уступки».
banner

Советуем почитать