• четверг, 28 Марта, 18:34
  • Baku Баку 13°C

Секретариат ОПЕК представил Азербайджану бессрочную Хартию для ратификации

09 сентября 2019 | 16:41
Секретариат ОПЕК представил Азербайджану бессрочную Хартию для ратификации
Азербайджан также присоединился к бессрочной Хартии сотрудничества, принятой на 6-ом заседании министров стран ОПЕК+ в июле в Вене.
Об этом в ответ на запрос Report рассказала советник министра энергетики Замина Алиева.
По ее словам, Хартия была представлена Секретариатом ОПЕК для прохождения внутригосударственных процедур и в настоящее время находится на стадии рассмотрения.
Она напомнила, что целью Хартии является продолжение сотрудничества между странами-членами ОПЕК+, усиление координации в целях обеспечения стабильности рынка нефти. Хартия является добровольной и не создает никаких юридических обязательств. Любое государство может выйти из Хартии в любое время.
Советник министра энергетики также сообщила, что Азербайджан будет представлен на заседании мониторингового комитета ОПЕК+, который состоится 12 сентября в Абу-Даби, ОАЭ.
По ее словам, на заседании примет участие советник министра по международным вопросам Эсмира Джафарова.
На заседании мониторингового комитета ОПЕК+ министры обсудят влияние торговых войн и прогноз на 2020 год.
Напомним, что 24 страны, в том числе Ирак, Оман и ряд других стран, участвующих в соглашении ОПЕК+, ратифицировали бессрочную хартию ОПЕК+.
Страны ОПЕК+ согласованно управляют добычей с 2017 года. На встрече в июле они продлили договоренности о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года. Теперь соглашение действует до конца марта 2020 года.
banner

Советуем почитать