• четверг, 28 Марта, 13:12
  • Baku Баку 16°C

Меркель летит к Обаме обсуждать ситуацию в Украине

01 мая 2014 | 11:39
Меркель летит к Обаме обсуждать ситуацию в Украине

Сегодня, 1 мая, канцлер ФРГ Ангела Меркель вылетает в Вашингтон. Ее визит в США считается рабочим, а не официальным. Так, главу правительства ФРГ не будут принимать с военными почестями. Вместе с тем, программа пребывания Меркель в Вашингтоне заметно шире, чем это обычно бывает в ходе рабочего визита.
Запланирована, в частности, большая пресс-конференция лидеров двух стран по итогам переговоров, а не просто краткие заявления для печати перед их началом. Кроме того, Меркель будет встречаться с американскими конгрессменами, представителями деловой и политической элиты США, с директором Международного валютного фонда Кристин Лагард.
Но самое главное отличие, подчеркивают в Берлине, это необычайно долгое для рабочего визита время, отведенное на общение с президентом Бараком Обамой - четыре часа. Речь в первую очередь пойдет об Украине.
Как отмечают представители немецкого правительства, Берлин и Вашингтон тесно координируют свои действия, что, в частности, выразилось в синхронном введении Соединенными Штатами и Европейским Союзом дополнительных санкций против России в начале этой недели.
Поддерживают США и ФРГ также триединый подход к урегулированию украинского кризиса: политический диалог с участниками конфликта, экономическая помощь Украине и, в-третьих, сохранение угрозы дальнейших куда более чувствительных санкций против России.
Что касается политического аспекта, то Берлин настаивает на выполнении договоренностей, достигнутых 17 апреля на четырехсторонних переговорах в Женеве, которые, как отмечают представители канцлера, "указывают путь к возможному политическому решению кризиса".
При этом, однако, волю к реализации женевского заявления Германия видит только со стороны Украины, "правительство которой приняло меры по разоружению нелегальных вооруженных групп и освобождению занятых общественных зданий". Россия же, по оценке официального Берлина, пока ничего не делает для деэскалации обстановки на востоке Украины, разоружению пророссийских сепаратистов и освобождению захваченных ими в заложники военных наблюдателей ОБСЕ.
США и ЕС согласны в том, что в случае дальнейшего обострения ситуации против России будет введена третья ступень санкций, предусматривающая меры экономического воздействия, то есть экспортно-импортные ограничения или фактически эмбарго, передает Deutsche Welle.
Меркель и Обама намерены в ходе своих переговоров обговорить детали. Американцы в отношении санкций вообще настроены более решительно, чем европейцы.
Напомним, что ЕС и США уже ввели дополнительные санкции в отношении России. Так, ЕС огласил список из 15 человек, подпадающих под действие санкций ЕС в связи с нарушением Россией территориальной целостности Украины. Также дополнительные санкции США коснутся семи российских чиновников и 17 компаний.
news.liga.net
banner

Советуем почитать