• пятница, 29 Марта, 17:50
  • Baku Баку 14°C

Подлинно братская поддержка

01 мая 2014 | 11:15
Подлинно братская поддержка


Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Пражском саммите, посвященном пятилетию программы «Восточное партнерство», вызывала широкий резонанс в мире. «Подлинно братская поддержка, оказанная Турции», «Президент Армении, обвинивший Турцию, получил жесткий ответ», «Ответ Алиева как пощечина Армении», «Саргсян на саммите обвинил Турцию, Алиев немедленно дал жесткий ответ», «Резкая реакция Алиева на критику Турции Саргсяном», «Здесь нет представителей Турции, но я здесь» - вот те немногие заголовки из многочисленных публикаций, помещенных в СМИ разных государств мира. А краеугольный камень и стержень всех статей в печатных изданиях, лейтмотив теле- и радиопередач один - на этом саммите глава Азербайджанского государства решительно защитил Турцию в ответ на необоснованные претензии президента Армении.

Выступление главы Азербайджанского государства газете «Каспiй» прокомментировали депутат Милли Меджлиса, директор Института истории, член-корреспондент НАНА, доктор исторических наук, профессор Ягуб Махмудов и член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, профессор, руководитель российского общества азербайджанской культуры «Оджаг» Тофик Меликов.

Ягуб Махмудов:

- Выступление Президента Азербайджана на саммите, посвященном пятилетию «Восточного партнерства», еще раз доказало, что глава Азербайджанского государства занимает достойное место в плеяде самых уважаемых и авторитетных руководителей стран мирового сообщества. На протяжении всей политической и государственной деятельности Президент Ильхам Алиев всегда был надежным партнером. Ему верят, а политике, проводимой руководителем нашей страны, доверяют. Эти важнейшие факторы и обеспечили Азербайджану глубокое уважение и высокий авторитет на международной арене. Благодаря этому при поддержке 155 государств наша страна была избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Президент Азербайджана вновь и вновь доказал, что возглавляемая им республика является надежным другом Турции. «Сегодня, к сожалению, президент Армении, пользуясь случаем, вновь совершает нападки на Турцию. Делать это легко, так как представителей Турции за этим столом нет. Но я здесь, и могу сказать, почему закрыта турецко-армянская граница», - подчеркнул в своем выступлении руководитель нашей страны. Эти слова истинного друга говорят о многом. О том, что мы действительно «один народ, два государства». И это не просто красивый афоризм, а сама реальность.
Выступление главы нашего государства имеет и стратегическое значение. Хотел бы напомнить, что «мировые центры силы» для достижения своих нечистоплотных целей, следуя принципу «разделяй и властвуй», прилагают немалые усилия для создания и разжигания этнических и религиозных конфликтов. И в этом контексте речь азербайджанского лидера имеет неоценимое значение. Как депутат Милли Меджлиса, я от имени парламентского корпуса, и как ученый - от имени всего научного сообщества Азербайджана выражаю полную поддержку и солидарен с мыслями, озвученными в выступлении Президента Азербайджана на Пражском саммите. Глава нашего государства еще раз напомнил участникам встречи в верхах об агрессивной и оккупационной политике Армении и причине закрытия турецко-армянской границы.
Однажды в начале прошлого века мы позволили армянам самоопределиться и создать свое государство за счет азербайджанских земель. Сделать это еще раз мы им не позволим. НИКОГДА! Пусть самоопределяются на территории США, Франции и России. Посмотрим, как им позволят это сделать. Армяне требуют извинений от Турции за так называемый «геноцид». Пусть они сами в первую очередь принесут извинения туркам за то, что, являясь подданными Османской империи, предали свою страну и, создавая вооруженные банды, убивали десятки, если не сотни тысяч мирных турецких граждан. Пусть принесут извинения азербайджанцам за геноцид нашего народа в 1915, 1918-1920 годах в Баку, Шамахе, Гяндже, Губе, Лянкяране, Зангезуре, Карабахе, Иреване. Есть достаточное количество архивных документов, подтверждающих бесчеловечные преступления армян, и о них хорошо знают в России и на Западе. Пусть принесут извинения за зверские убийства мирных жителей Ходжалы. Серж Саргсян и ему подобные, его «команда» должны предстать перед Гаагским трибуналом как военные преступники. Следуя «армянской логике прощения», пусть западные страны попросят прощения у турецкого и других народов за крестовые походы, а американцы - у индейцев за истребление коренных народов, населявших Американский континент. Пока Саргсяна и ему подобных будут опекать и защищать на Западе, ждать справедливого решения нагорно-карабахского армяно-азербайджанского конфликта не стоит. Тем не менее, Азербайджан готов любым путем освободить свои земли и изгнать оккупантов. В своей речи на Пражском саммите глава Азербайджанского государства еще раз продемонстрировал политическую волю, мужество и принципиальность.
Тофик Меликов:
- Выступая на Пражском саммите, Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще раз доказал свою преданность дружбе и партнерству. Речь руководителя Азербайджанской Республики является еще одним показателем высокого уровня турецко-азербайджанских связей. Уверен, что Азербайджан и Турция и впредь будут укреплять и развивать братские отношения, сотрудничество и партнерство.
Как тюрколог, хотел бы сказать о том, что несколько лет назад премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган предложил руководству Армении открыть все архивы с тем, чтобы ученые рассмотрели исторические моменты отношений между двумя народами. Однако это предложение не нашло адекватного ответа. 23 апреля турецкий премьер выразил соболезнование людям армянского происхождения, но и это, к сожалению, не получило соответствующей реакции со стороны Армении. Данные факты свидетельствуют о нежелании Армении и их покровителей стремиться к миру в регионе. Кроме того, армянские ученые хорошо понимают, что правда будет не на стороне Армении.
В своей речи Президент Ильхам Алиев сказал и о том, что азербайджанский народ интересует причина неприменения санкций в отношении Армении за невыполнение многочисленных резолюций и положений авторитетных международных организаций. И в этом ракурсе следует отметить деятельность армянского лобби, создаваемого на протяжении 800 лет. Но и у азербайджанцев, благодаря усилиям и вниманию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, в середине 90-х годов XX века началось последовательное формирование структуры азербайджанской диаспоры.
Сегодня Всероссийский Азербайджанский конгресс - общероссийская общественная организация, объединяющая азербайджанскую диаспору Российской Федерации. Одной из главных целей ВАК является консолидация азербайджанцев с целью формирования мощной дееспособной национальной диаспоры России, усиление ее роли и общественно-политической значимости в российском обществе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно присутствовал и выступал на съездах ВАК. В октябре 2004 года глава Азербайджанского государства вместе с Президентом РФ Владимиром Путиным принял участие в работе второго съезда ВАК. Тогда Президент Азербайджана сказал: «По-настоящему сильная диаспора может быть только у сильного государства. И сейчас, когда Азербайджан приобрел значительный международный авторитет, когда ломается привычная структура мира, все общественные организации, объединяющие азербайджанцев, должны быть вместе».
С тех пор прошло 10 лет, и азербайджанцы, проживающие в разных частях земного шара, успешно выполняют рекомендации своего руководителя.
Фархад НУРИЕВ
banner

Советуем почитать