• суббота, 27 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 14°C

Афганистан намерен решить свои проблемы задействовав опыт Азербайджана

10 июня 2013 | 13:32
Афганистан намерен решить свои проблемы задействовав опыт Азербайджана

В Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана состоялась встреча с афганской делегацией, возглавляемой министром связи и информационных технологий Амирзаи Сангином.
Отметив особую роль сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во взаимоотношениях двух стран, министр связи и информационных технологий Али Аббасов сказал, что Азербайджан заинтересован в развитии экономических отношений, в том числе и в сфере ИКТ.
Было отмечено, что сегодня Азербайджан участвует в двух больших транснациональных проектах – в роли координатора Транснациональной суперинформационной магистрали (TASIM), по которой Генассамблея ООН в 2012 году приняла вторую резолюцию, политически поддерживающую проект, и в роли одного из основных инициаторов и участников проекта EPEG (Europe Persia Express Gateway), который уже введен в эксплуатацию. Министр добавил, что подобные проекты могут внести вклад и в развитие ИКТ-сектора Афганистана.
Помимо этого, говоря о выводе на орбиту первого телекоммуникационного спутника Азербайджана, министр указал, что сектор ИКТ в стране вступил на новый этап развития, и подчеркнул возможность использования Афганистаном услуг спутника Azerspace-1.
В свою очередь, афганский министр, подчеркнув, что в его стране ИКТ развиваются на протяжении почти 10 лет, рассказал о расширении волоконно-оптических линий связи, покрытии некоторой части страны технологией 3G. Несмотря на это, министр заявил и о существующих проблемах в этой сфере, которые Афганистан намерен решить задействовав международное сотрудничество, в частности обмен опытом с Азербайджаном в сфере электронного управления и электронных решений. Амирзаи Сангин также отметил возможность использования Афганистаном услуг спутника Azerspace-1.
В завершении встречи было принято решение о разработке предложений по созданию Рабочей группы и определению дальнейших направлений сотрудничества между странами.
banner

Советуем почитать