• пятница, 19 Апреля, 00:24
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане утверждены стандарты рабочих мест для лиц с инвалидностью

07 сентября 2019 | 11:42
В Азербайджане утверждены стандарты рабочих мест для лиц с инвалидностью
Кабинет министров АР утвердил «Стандарты рабочих мест для лиц с инвалидностью».
Как сообщает в субботу Trend, эти стандарты относятся ко всем действующим в Азербайджане учреждениям, управлениям и организациям, независимо от их подчинения, типа собственности, организационно-правовой формы.
Согласно стандартам, лица с инвалидностью, направленные Министерством труда и социальной защиты населения, а также принятые на работу работодателем обеспечиваются рабочим местом с учетом Программы индивидуальной реабилитации и этих Стандартов.
При наличии других производственных факторов, неупомянутых в этих Стандартах, вопрос разрешения на работу лица с инвалидностью рассматривается медико-социальной экспертной комиссией как отдельный случай.
В зависимости от особенностей лиц с инвалидностью, здания в которых они работают должны оснащаться специальными средствами связи и информации. Также при необходимости, в учреждениях, управлениях и организациях должны предусматриваться специальные места для вышеуказанных лиц в соответствующих помещениях, учитывая особенности таких лиц. Для полностью потерявших зрение людей и внутрицехового транспорта должны быть предусмотрены разные пути передвижения. Производственный участок должен находиться близко к выходу и не выше третьего этажа.
banner

Советуем почитать