• четверг, 28 Марта, 13:58
  • Baku Баку 16°C

В Великобритании принят закон об отсрочке Brexit на три месяца

07 сентября 2019 | 10:11
В Великобритании принят закон об отсрочке Brexit на три месяца
Члены британской Палаты лордов (верхней палаты парламента) одобрили законопроект о запрете правительству осуществить выход из ЕС без соглашения.
После одобрения документа королева Елизавета II обязана подписать его в понедельник, 9 сентября, передает РЕН ТВ.
Закон предполагает, что если соглашение о выходе Британии из ЕС не будет достигнуто до 31 октября, правительство Джонсона обязано просить ЕС о продлении членства в Евросоюзе на три месяца.
Накануне Джонсон назвал данный документ «законопроектом о капитуляции». По его словам, он лучше окажется «мертвым в канаве», чем задержит выход Великобритании из Евросоюза, передают «Известия».
Ранее члены Палаты общин одобрили законопроект 327 голосами «за» при 299 «против».
Напомним, что Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества, передает ТАСС. Однако депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit, согласованный Брюсселем и правительством премьер-министра Терезы Мэй. В итоге ЕС согласился перенести Brexit сначала на апрель или май, затем - на 31 октября, а Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика.
banner

Советуем почитать