• четверг, 28 Марта, 16:43
  • Baku Баку 16°C

Беспрецедентный рост

03 мая 2019 | 09:02
Беспрецедентный рост

ИТОГИ
Результаты проводимых в нашей стране глубинных экономических преобразований обретают все более выраженные очертания, позволяя констатировать масштабные достижения многолетней стратегии экономического развития, реализуемой под пристальным вниманием высшего политического руководства страны. Национальная экономика развивается бурными темпами, возглавляя мировые рейтинги развития ВВП по скорости роста народного хозяйства.
С этой точки зрения стоит отдать должное комплексным экономическим реформам, а также множеству других решительных шагов надежной команды Президента Азербайджана Ильхама Алиева, позволивших в относительно короткие сроки добиться реализации масштабных инфраструктурных проектов и серьезного повышения объемов инвестиционных вложений в экономику. Таким образом за истекшие годы заложен прочный фундамент, обеспечивающий дальнейшие перспективы развития приоритетных отраслей экономики - сельского хозяйства, ненефтяной промышленности, сферы гостеприимства и т.д.
Уверенная поступь
Второе дыхание местного экспорта, расширение географии вывоза, активная работа в направлении роста объемов и качества нашей продукции создают беспрецедентные условия для развития предпринимательства, представляющего собой локомотив экономического развития. Принимая во внимание фундаментальные подвижки в народном хозяйстве, не вызывает удивления скорый и безболезненный выход страны из сложных реалий мирового кризиса, вызванного четырехкратным падением цены нефти на мировых рынках.
Трудно представить, как иначе могла сложиться экономическая ситуация в стране без многолетней успешной реализации программ социально-экономического развития регионов и многочисленных инфраструктурных проектов, все эти годы поднимавших народное хозяйство и социальное благосостояние наших граждан на качественно новый уровень. Для полноты понимания серьезной роли комплексного подхода национального правительства к стратегии развития приоритетных отраслей достаточно ответить на простой вопрос: могли бы мы сегодня говорить о развитии сферы гостеприимства, не имя прочной базы в виде сформированной новой туристической инфраструктуры в регионах?
«Стоит ли говорить, что без привлечения в регионы отечественных и зарубежных инвесторов, создания новых туристических учреждений и на основании этого открытия новых рабочих мест для населения, а также великого множества прочих решений с использованием всего комплекса возможностей, сегодняшний устойчивый рост отрасли не представляется возможным. Если бы не было своевременно осуществленных масштабных мелиоративных проектов, масштабного государственного содействия местным фермерам, финансовой и организационной поддержки отрасли, о сегодняшнем развитии сельского хозяйства не могло быть и речи», - подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономический эксперт Руслан Атакишиев.
Собеседник отметил огромную роль экономических преобразований для достижения сегодняшних темпов роста в народном хозяйстве. Перефразируя народную мудрость о том, что худа без добра не бывает, национальное правительство обратило сложную ситуацию мировой финансовой нестабильности в лучшие для страны перспективы, решив перенести примерно на десять лет вперед сроки комплексных мер, направленных в русло обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора и устранения зависимости национальной экономики от нефти.
«Масштабные социально-экономические проекты, реализованные правительством еще до мировой экономической нестабильности, позволили нашей стране воспользоваться возникшими сложностями с пользой для народного хозяйства. Иными словами, возникшие трудности обернулись возможностями, позволившими нашей стране реализовать все предусмотренные социальные программы и сохранить социальное благополучие граждан даже в сложной ситуации падения нефтяных индексов. И дальнейшее исполнение государственных программ, обеспечивающих развитие промышленности, сельского хозяйства и других приоритетных сфер ненефтяного сектора, обещает самые лучшие перспективы», - уверен эксперт.
Выверенная стратегия
Здесь важно напомнить, что Стратегические дорожные карты развития народного хозяйства предусматривали реализацию как минимум 50% мер за два минувших года. При этом мониторинги, проведенные в данном направлении Центром анализа экономических реформ, выявили самые радужные результаты.
Выяснилось, что общее исполнение Стратегических дорожных карт превзошло ожидания и значится на уровне 52%. Таким образом планы правительства не просто полностью исполнены, но выполнены с опережением графика. При этом, несмотря на отдельные нестыковки в процентных показателях по отдельным отраслям, в целом наши реальные достижения оказались на более высоком уровне, нежели ожидалось, поскольку всеми государственными структурами достигнуты запланированные результаты.
Комиссия по бизнес-климату и международному рейтингу, Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию, Министерство налогов, Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям полностью выполнили задачи, предусмотренные в дорожных картах. Надо отметить, что до 40% комплексных мер, изложенных в стратегических дорожных картах, приходится на долю двух государственных ведомств - министерств экономики и сельского хозяйства. Несмотря на масштабную работу, выпавшую на долю этих структур, системный подход в решении важнейших вопросов, а также сплоченная работа мониторинговых структур с многочисленными комиссиями и координационными группами позволили успешно справиться с задачей, причем не только в плоскости работы двух упомянутых министерств, но всего множества государственных структур.
Помощник Президента Азербайджана по вопросам экономической политики и промышленности Натиг Амиров в отчете на недавнем заседании Кабинета министров по итогам первого квартала и предстоящим задачам особо отметил заслуги первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой, оказавшей серьезную поддержку в координации структур, объединении различных мнений и позиций при осуществлении программ в рамках реализуемых стратегических преобразований.
«Если обратиться к результатам реализации Стратегических дорожных карт, то в первую очередь нам удалось достигнуть стабильности в макроэкономической системе, уравновесить курс маната, понизить инфляцию до оптимального уровня. В значительной степени возросли стратегические валютные запасы. Утверждены правила использования средств Государственного нефтяного фонда и правила, называемые на международной арене «золотыми правилами». Принята долговая стратегия, рамка среднесрочных расходов, обеспечено усиление фискальной устойчивости, проведены значимые реформы в банковском секторе», - сообщил Н.Амиров.
В рамках государственного содействия предпринимательству в стране предприняты серьезные шаги по дальнейшему улучшению бизнес-климата и созданию благоприятной деловой среды. В числе важнейших достижений следует отметь созданный при Президенте Азербайджана Апелляционный совет, а также Агентство по развитию малого и среднего бизнеса. Призванные обеспечить интеграцию предпринимателей в мировое экономическое пространство порталы Enterprise Azerbaijan и Azexport.az успешно справляются со своей задачей. В стране эффективно действует цифровой торговый узел. Помимо всего прочего, реализованы серьезные реформы в сферах защиты интересов инвесторов, электронного суда, регистрации бизнеса. Упрощено получение разрешений на строительство, подключение к электросетям, выход бизнеса к финансовым ресурсам. Процедуры регистрации имущества и банкротства значительно облегчились…
Есть мнение
«Большое значение для роста национальной экономики, развития комфортной деловой среды, притока инвестиций и расширения финансовых возможностей имеют налоговая реформа, а также масштабные преобразования в таможенной сфере, позволившие увеличить поступления в государственный бюджет, - отметил в беседе с нами доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов. - Выполнение и даже перевыполнение налогового плана не за счет вала, как прежде, а благодаря применению гибких инструментов воздействия, заслуживает самой высокой оценки, поскольку допущенные прежним руководством этого ведомства ошибки приводили к негативному влиянию на состояние бизнес-среды, сопряженному с притеснением предпринимателей и необоснованными требованиями к деловым кругам».
Ученый отметил, что развитию местного производства и предпринимательства способствуют не только налоговые реформы. «В стране то и дело появляются новые промышленные парки и кварталы, расширяется сфера деятельности агропарков и технопарков, предпринимателям предоставлены значимые налоговые, таможенные и прочие льготы. Впервые подготовлен и с этого года сдан в пользование единый интернет-портал государственных закупок», - констатирует профессор.
Пристальное внимание к ненефтяным отраслям экономики не умаляет значения крупных нефтегазовых мегапроектов, таких как «Южный газовый коридор» по транспортировке нашего газа в страны Европы. В числе успешно реализованных масштабных начинаний последних лет - дорога Баку-Тбилиси-Карс, Астара (Азербайджан)-Астара (Иран).
«Подорожание нефти, безусловно, оказало позитивное влияние на финансовые возможности Государственного нефтяного фонда, - отметил профессор. - С другой стороны, сказалась серьезная государственная поддержка добывающей промышленности, реализация экономических реформ, ощутимая поддержка власти, что придает уверенность соответствующим институтам регулирования экономики, в том числе и добывающей промышленности. Примечательно, что недавно в стране завершено строительство крупных предприятий, ориентированных на местный и зарубежные рынки. SOCAR Polymer, SOCAR Karbamid вносят огромный вклад в национальную экономику».
Серьезные подвижки в темпах развития экономики способствуют решению ключевых социальных задач, а текущий год войдет в историю нашей страны масштабными по охвату и сути социальными мерами высшего руководства Азербайджана.
К безопасности и процветанию
В стране также создан Фонд страхования от безработицы, принята стратегия занятости, расширена сфера охвата адресной социальной помощи, началось исполнение программы самозанятости. Начиная с этого года, семьям шехидов были предоставлены единовременные выплаты, в значительной степени повышены минимальная зарплата и пенсии, студенческие стипендии, все виды пособий, включая выплаты беженцам и вынужденным переселенцам, увеличены вдвое.
Стоит ли говорить, что приведенные выше результаты оказали позитивное влияние на экономические показатели. Так, ежегодный показатель инфляции понизился в минувшем году до 2,3%, стратегические валютные запасы нашей страны увеличились до рекордной отметки в $46,7 млрд, а расходная часть государственной казны текущего года возросла до 25,2 млрд манатов. Впервые было достигнуто значительное продвижение в экспорте товаров и услуг по ненефтяному сектору, а показатель номинального ВВП в минувшем году увеличился до 80 млрд манатов. Разумеется, что все эти достижения, направленные на благосостояние азербайджанского народа, внимательно отслеживаются и анализируются международными финансовыми структурами. Неслучайно в отчете Всемирного банка Doing Business Азербайджан удостоился 25-го места в текущем году.
По мнению специалистов экономики, осуществляемые в стране всесторонние реформы и направленная социальная политика высшего руководства, превращают Азербайджан в островок безопасности в нашем изменчивом мире.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать