• пятница, 29 Марта, 00:02
  • Baku Баку 7°C

«Мне говорили, что футбол не для девушек» - История успеха 18-летней девушки из Лянкярана (Фото-Видео)

06 сентября 2019 | 19:29
«Мне говорили, что футбол не для девушек» -  История успеха 18-летней девушки из Лянкярана (Фото-Видео)
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в рамках проводимой кампании Equal Game подготовил видеорепортаж о голкипере юношеской (U-19) сборной Азербайджана по футболу среди девушек Эльвире Аскерзаде.
Еще в детском возрасте Эльвира столкнулась с серьезной утратой. Когда ей было 11, она потеряла мать. Это стало серьезным ударом для ребенка. Утешение Эльвира нашла в футболе.
Сейчас Эльвира Аскерзаде - капитан юношеской (U-19) сборной Азербайджана, а также выступает за клуб «Тяхсил».
В интервью УЕФА Эльвира Аскерзаде, которая выросла в Лянкяране, рассказывает о своем пути в футболе.
«Когда я была ребенком, у нас во дворе была площадка. Я видела, что такие же дети как я, играют там в футбол, и начала смотреть матчи, чтобы лучше его понять. Так у меня начал зарождаться интерес к футболу, и я решила попробовать.
Хотя люди часто говорят: где футбол, а где девушка. Не люблю, когда мне указывают, что футбол не для меня, это не женское дело. Моя бабушка тоже была против моих занятий футболом, хотела, чтобы я получила образование. Но затем она увидела, как я иду за своей мечтой. Бабушка для меня самый дорогой человек. И сейчас семья меня полностью поддерживает. Думаю, они гордятся мной.
В 8 лет мама отдала меня на футбол. Я была очень счастлива, у меня получалось. В основном играла летом во время каникул. Мама хотела, чтобы я чем-то занималась.
В 11 лет я потеряла маму, и после этого закрылась, впала в депрессию. Не хотелось делать ничего. Но меня позвал тренер, подбодрил, сказал, что у меня все получится. И я снова начала ходить на тренировки.
Я видела, что у меня больше потенциала как у голкипера, хотя изначально хотела играть в атаке. Но из-за роста тренер ставил меня на ворота. Со временем я получила приглашение в сборную. Уже 4 года живу в футбольной академии. На данный момент являюсь голкипером юношеской (U-19) сборной. Там я нашла новых друзей.
Я живу вдалеке от семьи, но здесь обрела еще одну семью. В академии я сформировалась как профессиональный футболист, научилась соблюдать режим.
Раньше в Азербайджане считали, что футбол не для девушек, но сейчас все меняется. Женский футбол развивается, и люди видят, что женщины тоже могут играть в футбол.
Моя самая заветная мечта – сыграть в женской Лиге чемпионов. Это моя цель. Я рада, что доказываю, что люди заблуждаются, говоря, что футбол не для девушек. Или же не верят, что я могу чего-либо достичь», - сказала она.

1News.az
banner

Советуем почитать