• четверг, 28 Марта, 20:26
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан стал для Европы связующим узлом транзитных авиационных потоков (Фото)

06 сентября 2019 | 18:45
Азербайджан стал для Европы связующим узлом транзитных авиационных потоков (Фото)

В Брюсселе прошла встреча членов Европейской организации безопасности полетов (EUROCONTROL) и Организации по гражданскому аэронавигационному обслуживанию (CANSO), говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» . Азербайджан на мероприятии представлял директор Управления воздушного движения «Азераэронавигация» (AZANS) Фархан Гулиев.
В рамках рабочего визита Ф.Гулиев также встретился с генеральным директором EUROCONTROL Имоном Бреннаном. На встрече были обсуждены ключевые вопросы в сфере организации воздушного движения и планирования транзитных потоков через территорию Азербайджана, а также роль нашей страны как стратегического партнера Евроконтроля.
Были также обсуждены вопросы планирования воздушного движения и действий в случае возникновения непредвиденных обстоятельств в регионе.
И.Бреннан высоко оценил достигнутые гражданской авиации Азербайджана результаты и отметил, что стратегическое расположение и передовой уровень аэронавигационного обеспечения делает Азербайджан привлекательным для Евроконтроля и обеспечивает рост транзитных рейсов между Европой и Азией. Он также отметил, что Азербайджан является ключевым коридором для воздушных потоков из Азии в Европу.
По результатам переговоров подписано соглашение по использованию Центра ASEC в Международном аэропорту Гейдар Алиев для планирования полетов, прогнозирования и взаимодействия при распределении потоков в случае возникновения непредвиденных обстоятельств в воздушном движении региона. Документ подписали директор AZANS Фархан Гулиев и глава Центра управления воздушными потоками Европейского региона (NMOC EUROCONTROL) Якопо Приссинотти.
Тем самым Азербайджан получил высокое доверие и признан партнером EUROCONTROL при планировании транзитных полетов и Центром поддержки при кризисах.
AZANS – структура по управлению воздушным движением в составе «Азербайджанских авиалиний», в основные задачи которой входит обеспечение безопасности полетов в воздушном пространстве Азербайджана, а также обслуживание и координация движения над территорией страны.
EUROCONTROL — Европейская организация по безопасности воздушной навигации, основанная в 1960 году, основной целью которой является разработка общеевропейской системы организации воздушного движения. Она работает над «бесшовной» общеевропейской системой организации воздушного движения. Членами «Евроконтроля» являются 41 государство.
banner

Советуем почитать