• пятница, 19 Апреля, 19:29
  • Baku Баку 24°C

Выбран победитель конкурса по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву - Подробности (Фото-Добавлено)

06 сентября 2019 | 16:45
Выбран победитель конкурса по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву - Подробности (Фото-Добавлено)
Памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву будет создан по проекту народного художника Ханлара Ахмедова, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Фонд Гейдара Алиева.
Согласно решению жюри, среди 26 проектов, представленных на открытый конкурс скульптуры, проведенным Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры, Исполнительной властью города Баку по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву, победителем был выбран проект Ханлара Ахмедова.
Ханлар Ахмедов в 1961-1966 годы окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде, в 1966-1972 годы учился в Ташкентском институте театрального искусства имени А. Островского, в 1972-1975 годы был аспирантом Академии художеств СССР. В 1975 году стал членом Союза художников СССР.
В 2002 году распоряжением Президента Азербайджана он был удостоен почетного звания заслуженного художника, а в 2006 году - почетного звания народного художника за заслуги в развитии азербайджанского изобразительного искусства. Он работает в области станковой и монументальной скульптуры, является автором ряда выполненных монументальных проектов. Его работы демонстрировались в Германии, Франции, Польши, России, Турции и других странах, хранятся в различных музеях и личных коллекциях.
Памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву будет установлен вблизи станции метро «Ичеришехер» (улица Истиглалият).
Между тем, как сказал АПА победитель конкурса скульптур по изготовлению памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву, Народный художник Ханлар Ахмедов, когда будет установлен памятник Тагиеву неизвестно.
По его словам, пока проект находится на уровне эскиза. После встречи с ответственными лицами Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и Исполнительной власти города Баку начнется подготовка памятника: «Сам памятник будет из бронзы, а постамент - из смеси черного гранита с красным гранитом. Если место памятника не изменится, то размер будет 3-3,5 метра, а пьедестал будет высотой 1-1,5 метра. То есть, может получиться грандиозная работа».
Отвечая на вопрос о том, устраивает ли его нынешнее место памятника, скульптор сказал, что памятник должен быть изготовлен в соответствии с выбранным для него местом: «Я представил на конкурс три формы памятника: Тагиев в сидячем положении, в стоячем положении и в фаэтоне. Но выбрали вариант с Тагиевым в стоячем положении».
Х.Ахмедов отметил, что конкурс не имеет призового фонда. Он добавил, что сметная стоимость проекта еще неизвестна.
banner

Советуем почитать