• четверг, 25 Апреля, 00:01
  • Baku Баку 19°C

Студент Орхан Багирзаде: «Отец обманом выписал нас из бабушкиной квартиры и прописал туда мачеху»

06 сентября 2019 | 17:11
Студент Орхан Багирзаде: «Отец обманом выписал нас из бабушкиной квартиры и прописал туда мачеху»
История 18-летнего Орхана Багирзаде – молодого человека, которого отец выгнал из дома и отказывался отдать аттестат, чтобы сын не смог оформить документы в вуз – была и остается обсуждаемой в обществе.
Масла в огонь подлило и скандальное заявление его отца, который обвинил (подчеркнем, бездоказательно) Орхана в пьянстве и воровстве. При этом мужчина не уточнил, как «пьяница и вор» Орхан без матери, с мачехой и без помощи смог сам поступить в Азербайджанский университет языков…
После того как мы написали об этой истории, читатели постоянно спрашивают у нас, решены ли проблемы этого молодого человека с учебой? 16 сентября Орхан пойдет в Университет языков. С чем он подходит к этому знаменательному дню, сможет ли Орхан помириться с отцом и как относиться к его обвинениям? Мы поговорили с Орханом Багирзаде, и вот что он рассказал 1news.az:
Орхан, как сейчас обстоят у вас дела с документацией, утрясли все
формальности?
У меня все хорошо. Сейчас главное – вовремя донести дубликат аттестата до университета, он долго готовится, 10 дней. Если не успеют сделать до начала учебы – могут возникнуть проблемы. Директор 58-й школы, в которой я учился, отнесла все необходимые документы – объявление в газете о пропаже аттестата, справку от полиции, заявление и т.д. - в Управление образования, расположенное на «Гянджлике», и там должны выдать мне дубликат аттестата.
Отец все так же отрицает, что аттестат у него?
Да. Мне он постоянно говорил, что аттестат у него, но он не отдаст его. А когда пришла полиция, заявил, что аттестат не у него.
Сможете помириться с отцом?
Уже вряд ли…
Можете разъяснить, как обстоят дела с квартирой, из которой вас выписал отец? В соцсетях пишут, что это квартира вашей бабушки по матери, которая проживает в России…
Отец обманул бабушку, получил у нее доверенность, выписал всех нас и прописал в квартиру только свою новую жену. У отца есть другая квартира, у станции метро «Нариман Нариманов», которая досталась ему от моего деда (его отца), там прописаны 40 человек.
Отец обвинил вас в пьянстве и воровстве, а вашего старшего брата – в наркомании. Почему?
Это глупая история. Он, наверное, про себя хотел рассказать, но свои ошибки свалил на сыновей.
Где вы живете? Университет языков обещал вам место в общежитии.
Да, мне обещали общежитие. Сейчас я остаюсь у знакомых на Бадамдаре, в третьем жилом массиве, они разрешили мне несколько дней пожить у них. С работы возвращаюсь поздно, вчера даже испугался, что буду ночевать на улице, потому что автобусы в Бадамдар уже не ехали.
Вопрос с оплатой полностью решен?
Да, слава Богу. Актриса Мехин Гумбатова оплатила стоимость первого года моей учебы, за что я ей очень благодарен.
Ну что ж, Орхан, удачи вам в учебе, будем следить за вашими успехами!
Спасибо, привет всем, кто переживает за меня, я благодарен им.
Напомним, что Азербайджанский университет языков решил оказывать Орхану следующую помощь:
- В течение одного семестра ежемесячно выделять стипендию в размере 100 манатов.
- Ежемесячно выделять бесплатный талон на питание.
- Выделить дополнительную материальную помощь.
- Так как в мужском общежитии АУЯ проживают вынужденные переселенцы из оккупированных Арменией районов Азербайджана, будет направлено обращение общежитиям других вузов, АУЯ также поможет с оплатой стоимости проживания в общежитии.
banner

Советуем почитать