• четверг, 18 Апреля, 16:01
  • Baku Баку 22°C

Ильхам Алиев: «Конференция спецслужб тюркоязычных государств – один из действенных инструментов поиска ответов на вызовы XXI века» (Фото-Обновлено)

06 сентября 2019 | 12:59
Ильхам Алиев: «Конференция спецслужб тюркоязычных государств – один из действенных инструментов поиска ответов на вызовы XXI века» (Фото-Обновлено)
6 сентября в Баку состоялось XXII заседание Конференции органов специальных служб тюркоязычных государств.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняли участие делегации во главе с начальником Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики, генерал-лейтенантом Али Нагиевым, начальником Службы внешней разведки Азербайджанской Республики, генерал-лейтенантом Орханом Султановым, руководителем Национальной разведывательной организации Турции Хаканом Фиданом, председателем Комитета национальной безопасности Казахстана Керимом Масимовым, председателем Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Орозбеком Опумбаевым, а также в качестве наблюдателя - делегация под руководством председателя Службы государственной безопасности Узбекистана Абдусалома Азизова, высокопоставленный сотрудник Службы государственной безопасности Грузии.
Вначале участники мероприятия в Аллее почетного захоронения с уважением почтили память архитектора и созидателя современного независимого азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили венок к его могиле.
Была также с уважением почтена память выдающегося офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, возложены цветы к ее могиле.
Затем делегации в Шехидляр хиябаны почтили память героических сынов Родины, погибших за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили венок к мемориалу «Вечный огонь».
Участники мероприятия также посетили памятник, возведенный в Шехидляр хиябаны в честь турецких солдат, возложили к нему цветы.
Вступительным словом заседание, которое начало работу в тот же день, открыл начальник Службы государственной безопасности, генерал-лейтенант Али Нагиев, пожелал работе мероприятия успехов.
Помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алескеров поприветствовал участников мероприятия и зачитал поздравительное послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
«Сердечно приветствую вас на XXII заседании Конференции спецслужб тюркоязычных государств.
Азербайджанская Республика придает большое значение сотрудничеству в области обеспечения международной безопасности. На современном этапе возникают новые, более опасные угрозы миру и стабильности. Своевременное выявление и предотвращение этих угроз крайне важно с точки зрения национальных интересов и устойчивого развития всех государств. Для устранения угроз регионального и глобального характера необходима координация действия всех государств мира.
Укрепление связей с братскими тюркоязычными странами имеет особое значение для Азербайджана. Наше сотрудничество, осуществляемое в различных форматах, направлено на объединение усилий в направлении решения многих вопросов, в том числе касающихся обеспечения региональной безопасности, пресечения экстремизма, терроризма и сепаратизма, нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков и деятельности транснациональных организованных преступных групп.
В деле борьбы с рисками и угрозами, с которыми сталкиваются наши государства, исключительная роль принадлежит специальным службам. В этом контексте Конференция спецслужб тюркоязычных государств является одним из действенных инструментов, который дает возможность координировать нашу деятельности по обеспечению безопасности и сообща искать ответы на вызовы XXI века.
Уверен, что нынешнее заседание создаст благоприятные условия для обмена опытом между партнерскими организациями и аналитическо-информационной поддержки, и тем самым внесет свой вклад в обеспечение международной безопасности.
Еще раз приветствую вас в Азербайджане и желаю успехов в вашей работе», - говорится в обращении.
Выступивший затем генерал-лейтенант Али Нагиев отметил необходимость однозначного и единого подхода к терроризму, религиозному экстремизму и агрессивному сепаратизму, которые вызывают серьезную угрозу для государств-членов Конференции органов специальных служб тюркоязычных государств и государств, участвующих в качестве наблюдателя.
Начальник службы высоко оценил динамично развивающееся партнерство между органами государственной безопасности и специальными службами тюркоязычных государств, подчеркнул важность дальнейшего расширения обмена опытом и информацией для надежного обеспечения национальной безопасности наших стран.
Генерал-лейтенант Али Нагиев выразил надежду на то, что учреждение в Анкаре Постоянного секретариата Конференции органов специальных служб тюркоязычных государств окажет положительное воздействие на совместную деятельность в сферах сотрудничества, создаст благоприятные условия для усиления эффективности деловых связей с учетом новых реалий.
Выступивший на заседании начальник Службы внешней разведки, генерал-лейтенант Орхан Султанов рассказал о создаваемых международным терроризмом угрозах для национальных интересов наших государств. Генерал-лейтенант Орхан Султанов отметил в связи с этим важность дальнейшего укрепления сотрудничества между органами специальных служб тюркоязычных государств.
Руководитель Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан, председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Керим Масимов, председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Орозбек Опумбаев, председатель Службы государственной безопасности Узбекистана Абдусалом Азизов и руководитель Антитеррористического центра Службы государственной безопасности Грузии Ираклий Чимакадзе рассказали о перспективах сотрудничества для эффективного обеспечения безопасности наших стран, осуществляемых мерах против процессов радикализации, содействующих терроризму, подчеркнули необходимость укрепления взаимодействия в борьбе с любыми проявлениями экстремизма.
На мероприятии с интересом были встречены выступления и мультимедийные презентации других участников, состоялось широкое обсуждение вопросов активизации сотрудничества и методов его усовершенствования в борьбе с международными террористическими и религиозно-экстремистскими организациями, а также обмена оперативными данными о различных угрозах и преступлениях и других вопросов, представляющих взаимный интерес.
В заключение мероприятия были подписаны соответствующие документы о создании в Анкаре Постоянного секретариата Конференции органов специальных служб тюркоязычных государств, а также по итогам XXII Бакинского заседания.
Принято решение о проведении очередного заседания конференции в следующем году в городе Алматы.
banner

Советуем почитать