• четверг, 28 Марта, 14:38
  • Baku Баку 16°C

«Китаби Деде Горгуд» - в Европе

05 сентября 2019 | 16:56
«Китаби Деде Горгуд» - в Европе

Театр-студия «Гюнай» Бакинского детского театра по приглашению участвовал в десятом, юбилейном Международном конкурсе искусств AMBERSTAR 2019 «Рига-Стокгольм-Рига». Фестиваль-конкурс, в котором приняли участие юные таланты из многих стран, проходил с 16 по 20 августа. Открытие фестиваля состоялось в столице Латвии - Риге, а сам конкурс проходил 18-19 августа на круизном лайнере «Романтика», следовавшего по маршруту Рига-Стокгольм-Рига.
Спектакль «Три костра» по мотивам народного эпоса «Китаби Деде Горгуд», показанный театром «Гюнай», покорил сердца зрителей и членов жюри. Было очень приятно видеть, что азербайджанский эпос был не только понят европейским зрителем, но и растрогал их до слез, за что юные актеры были одарены восторженными овациями.
Гала-концерт стал заключительной частью фестиваля, на котором объявляли победителей международного конкурса. Представьте радость и гордость, которая охватила наших ребят, когда торжественно объявили, что Гран-при выиграл Азербайджан! Ведь это означает одно: театр «Гюнай» достойно представил свою страну.
Хочется назвать поименно участников театра, представивших нашу страну на этом престижном конкурсе, - это Лейла Алиева, Олеся Аксенова, Лейла Гадимли, Марьям Гасанова, Мармар Гасанова, Таяр Джабраилбеков, Тунджай Гамидли. Весь коллектив был награжден памятными медалями фестиваля и сертификатом на 100 евро для участия в будущих фестивалях. Четверо актеров - Лейла Алиева, Лейла Гадимли, Таяр Джабраилбеков и Тунджай Гамидли были награждены дипломами за лучшие роли.
На этот раз руководитель театра, сценарист и режиссер-постановщик Лариса Тарусова по приглашению оргкомитета фестиваля стала одним из членов жюри фестиваля-конкурса. Она была удостоена международного диплома-сертификата члена жюри и почетного диплома за вклад в развитие и укрепление международных культурных связей, а также за поддержку и продвижение молодых талантов.
Ну а в преддверии конкурса юные артисты Театра-студии «Гюнай» выступили с большой программой в городе Рига. Мероприятие, организованное посольством Азербайджана в Латвии и членом координационного совета азербайджанцев, проживающих в странах Балтии, Эльнуром Рагимовым, было проведено в Академической библиотеке Латвийского университета.
В своем выступлении заслуженный деятель искусств профессор Зюмрюд Дадашзаде рассказала о богатых театральных традициях Азербайджана и музыкальной культуре, а также о роли театрального искусства в формировании эстетического воспитания молодежи.
Председатель Азербайджанского центра культуры «Ocaq» доктор наук Роман Алиев подчеркнул, что данное мероприятие имеет важное значение в пропаганде историко-культурного наследия азербайджанского народа.
Руководитель Театра-студии «Гюнай» Лариса Тарусова, в свою очередь, рассказала о деятельности студии, ее успехах и достижениях.
В ходе программы юные артисты представили вниманию публики азербайджанские национальные танцы и музыкальные композиции, продекламировали стихи.
Постановка «Три костра» («Üç Tonqal») по мотивам эпоса «Китаби-Деде Горгуд» и в этот раз вызвала большой интерес и восторг у зрительской аудитории.
Выступивший в заключение мероприятия Эльнур Рагимов выразил признательность коллективу Театра-студии «Гюнай» и пожелал дальнейших успехов в их творческой деятельности.
По окончании фестиваля Детский театр «Гюнай» был принят в посольстве Азербайджана в Латвии. Посол Азербайджана Джаваншир Ахундов тепло поздравил Ларису Викторовну и юных актеров театра с высокой наградой и выразил уверенность, что они вырастут достойными гражданами своей страны и впредь также выразительно и успешно будут пропагандировать культуру Азербайджана. Посол вручил театру от имени посольства благодарственное письмо.
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать