• четверг, 25 Апреля, 19:03
  • Baku Баку 21°C

«Медея» Вахтанговского театра с успехом прошла на бакинской сцене

05 сентября 2019 | 12:58
«Медея» Вахтанговского театра с успехом прошла на бакинской сцене

Показ прошел на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра в рамках III Международного театрального фестиваля M.A.P., организованного Пространством современного искусства YARAT.
В душе Медеи давно пылает война во имя любви, ведь любовь, по мысли героини, это чувство, которое «дарится, а потом ты за него всю жизнь борешься». И народная артистка России Юлия Рутберг играет именно такую трагическую, разрушительную любовь. Однажды на благо Ясона она убила родного брата и с детьми бежала из Колхиды. Теперь они не могут вернуться домой, поскольку там их ждет неизбежная расправа. Но Медею больше всего на свете тревожит другое – вернется ли к ней Ясон.
Режиссер Михаил Цитриняк так выстроил начальную сцену, что кажется, смотришь крупный план в кино: глаза Медеи полны горя и при этом ни единой слезинки. Она давно выплакала свое горе и, похоже, смирилась с тем, что своими руками убила брата. Теперь в этих глазах – безграничная надежда и готовность простить Ясону все его грехи и измены.
Впрочем, последняя надежда рушится, когда появляется царь Креон (Андрей Зарецкий) со своей охраной. Роль Зарецкого хотя и эпизодическая, но тоже безусловная удача спектакля. Сытый, самодовольный, ехидный правитель города бесцеремонно просит Медею как можно скорее убраться из Коринфа и не пугать своим присутствием местных жителей, поскольку Ясон женится на его дочери.
В малейших нюансах, когда все построено на повороте головы, взгляде, паузах, едва уловимой хрипоте, проступает боль Медеи. Возвращаться в Колхиду она не может, но и оставаться тоже нельзя. И там, и здесь ее ждет расправа…
Охранники сворачивают широкую белую кошму со всем скарбом, и этот тюк подвешивают над сценой. Скромные пожитки – все, что осталось у Медеи, бывшей царевны Колхиды, а теперь воинствующей кочевницы. Впрочем, есть еще кормилица и дети. Но еще немного и судьба детей тоже будет трагически решена – Медея зарежет их собственными руками, поскольку в ней словно поселился смерч, уничтожающий все на своем пути.
Ясону (Григорий Антипенко) больше не нужна всепоглощающая страсть Медеи, их сродство, запятнанное кровью. Теперь он хочет свободы.
Спектакль в Русской драме прошел с большим аншлагом. Рутберг и Антипенко играют то, что сыграть труднее всего: любовь и ее трагическую жизнь во времени. Бес сомнения, их великолепный дуэт надолго запомнится бакинскому зрителю.
Гюнель ГАСАНОВА
banner

Советуем почитать