• пятница, 29 Марта, 13:56
  • Baku Баку 14°C

В Армении обвинили Россию в объявлении гибридной войны

05 сентября 2019 | 11:59
В Армении обвинили Россию в объявлении гибридной войны
«Передачи российских телеканалов Рен ТВ, Россия 24 по части Кочаряна следует рассматривать в контексте гибридной войны. Мы не относимся к этому серьезно», – сказал в беседе с Первым Информационным председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян. По его словам, Россия объявила Армении гибридную войну, и эти публикации нужно рассматривать именно в этих рамках.
«Война начинается с информационной войны. А Кочарян в данном случае агент влияния, вокруг которого должны собраться пророссийские, поклоняющиеся России силы. А именно Кочарян был избран, потому что именно он самый понятный образ для Путина. Иначе говоря, для российской стороны нужно чучело, а в этом случае Кочарян выполняет роль чучела», – сказал Хзмалян.
По словам нашего собеседника, эта гибридная война дает свои «результаты». Одним из этих результатов, по словам Хзмаляна, можно считать отказ премьер-министра Армении ехать в Польшу.
По словам Хзмаляна, в сложившейся ситуации нет необходимости говорить о шагах по противодействию. А всего лишь, исходя из собственных интересов, сохраняя национальные интересы, нужно спокойно работать.
«Никакой реакции не нужно, просто то, что исходит из наших национальных интересов, трактуется как антироссийское, а это не так. Украина, Грузия обыкновенно защитили свой эфир, и это соответствовало их государственным интересам, и ничего в этом антироссийского не было. В этом было что-то антиколониальное, но, если в Армении или в другом месте некоторые силы отождествляют колониальную политику с российской государственной политикой, то это не так. Наша задача не в этом», – сказал Хзмалян, добавив при этом, что необходимо также резко ограничить, запретить свободный эфир российских государственных телекомпаний в Армении. Он может оставаться в кабельном диапазоне. «Российские телеканалы в Армении нужно запретить только потому, что Россия объявила Армении гибридную войну», – подчеркнул Хзмалян.
Председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, касаясь прокочаряновских публикаций и репортажей на российских телеканалах, отметил, что тем самым Россия пытается оказать давление на Армению и в психологической сфере, чтобы власти Армении по возможности больше в различных вопросах пошли на уступки.
«К сожалению, мы видим, что это работает. В России тоже видят, что это работает, поэтому усиливают это давление по всем возможным направлениям, в том числе используя СМИ, чтобы Армения была более послушным партнером для Москвы», – сказал Навасардян в беседе с Первым Информационным, добавив, что, в то же время, не соответствует действительности, что заказы на все эти материалы выдаются из Кремля.
Российским СМИ очень редко дается распоряжение. Они прекрасно понимают, откуда ветер дует и в каком направлении, поэтому стараются предпринять соответствующие действия. «Мы прекрасно понимаем, что и в Армении, и в России есть очень серьезные круги, имеющие большие возможности, которые хотели бы по делу Кочаряна оказать давление на Армению, ее судебные и следственные органы. Здесь совмещается четкая политика Москвы в отношении Еревана и интересы тех людей в Армении, которые считают, что они должны перевернуть историю», – подчеркнул Навасардян.
banner

Советуем почитать