• пятница, 29 Марта, 18:55
  • Baku Баку 14°C

Google оштрафовали на $170 млн за сбор данных о маленьких детях

04 сентября 2019 | 20:32
Google оштрафовали на $170 млн за сбор данных о маленьких детях

Компанию Google обязали выплатить штраф в размере 170 миллионов долларов за незаконный сбор данных о маленьких детях. Об этом сообщается на сайте Федеральной торговой комиссии (ФТК) США.
Прокуратура города Нью-Йорк и ФТК доказали, что видеохостинг YouTube собирал персональные данные зрителей, которые еще не достигли 13-летнего возраста. Администрация сервиса не запрашивала разрешение опекунов и родителей на это.
Действия YouTube, принадлежащего Google, нарушали федеральный закон о защите конфиденциальности детей в сети. По результатам проверок удалось выяснить, что данные собирались через cookie, а позднее использовались для таргетирования рекламных предложений.
Штраф, выписанный Google, стал самым крупным в истории правоприменения закона о защите данных детей в интернете. На сайте ФТК сообщается, что 136 миллионов получит комиссия, а оставшаяся сумма будет перечислена в пользу прокуратуры.
Ранее комиссия взыскала рекордный штраф с компании Facebook. Ущерб от утечек пользователей ФТК оценила в пять миллиардов долларов.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать