• пятница, 19 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 18°C

Кличко назвал незаконным решение о его увольнении

04 сентября 2019 | 19:46
Кличко назвал незаконным решение о его увольнении

Мэр Киева Виталий Кличко назвал антиконституционным решение кабинета министров Украины рекомендовать президенту уволить его с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА).
«Правительство сделало шаг к тому, чтобы в столице было введено двоевластие, по сути, прямое президентское правление. Еще раз подчеркну, что такими действиями пытаются лишить права людей выбирать власть - это неконституционно, недемократично и противоречит местному самоуправлению», - сказал он журналистам.
Кличко назвал все обвинения в свой адрес о коррупции лживыми. «Скажу одно: я как избранный киевлянами мэр буду и в дальнейшем воплощать те изменения, которые мы начали в столице», - заключил он.
В заключение мэр Киева добавил, что будет баллотироваться на следующих выборах мэра столицы. «Я буду баллотироваться на следующих выборах, потому что много проектов и изменений, которые мы начали, я должен реализовать», - сказал он.
Очередные выборы мэра украинской столицы должны состояться 25 октября 2020 года.
В среду кабинет министров Украины на своем заседании решил направить президенту Владимиру Зеленскому представление на увольнение Кличко с должности главы КГГА. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, такое решение команда правительства приняла из-за существования групп влияния в администрации, которые оказывают давление на ее деятельность. Новый глава КГГА, по словам Гончарука, должен будет исправить эту ситуацию.
Кличко был избран мэром Киева 5 июня 2014 года, пост главы городской госадминистрации он занимает с 25 июня 2014 года.
banner

Советуем почитать