• вторник, 16 Апреля, 21:26
  • Baku Баку 18°C

Сточные воды больше не будут сливать в Каспий (Фото)

04 сентября 2019 | 19:19
Сточные воды больше не будут сливать в Каспий (Фото)
В рамках «Проекта строительства установки по очистке сточных вод в Пиршаги» была смонтирована самая сложная часть установки - линия слива в море.
«Линия слива в море является одной из самых важных частей проекта создания Пиршагинской водоочистной установки, строящейся вблизи поселка Пиршаги. Ее мощность - 40 тысяч кубометров в сутки», - сообщили в ОАО «Азерсу».
В целях обеспечения слива очищенных вод в более глубокие слои моря и для обеспечения экологической стабильности Каспия построена несущая линия протяженностью 1 700 метров из стальных труб диаметром 1 600 мм.
Монтаж труб уже завершен, линия по морю доведена до территории в поселке Пиршаги, где расположена строящаяся очистная установка.
На Пиршагинской водоочистной установке между тем завершено более 90% работ. Здесь строится насосная станция мощность 260 тыс. кубометров в сутки.
Комплекс предотвратит слив сточных вод из северо-восточной части Абшеронского полуострова напрямую в Каспийское море. Сточные воды из поселков Кюрдаханы, Пиршаги, Маштага, Бильгя, Нардаран, Мухаммеди, Дигях, Мехтиабад, Горадил, Фатмаи и Новханы будут очищаться в этом комплексе.
banner

Советуем почитать