• пятница, 29 Марта, 05:55
  • Baku Баку 7°C

Любимые тираны

04 сентября 2019 | 19:02
Любимые тираны

ПРОБЛЕМА
Ребенок полностью зависим от взрослых, и прежде всего от собственных родителей. Но некоторые мамы и папы, вместо того чтобы окружить свое чадо заботой и любовью, превращают его жизнь в сущий ад. Самые близкие для него люди оказываются совсем не любящими. Они могут производить впечатление хороших родителей и интеллигентных людей, а в стенах собственной квартиры превращаются в тиранов, калечащих физически и морально плоть от плоти своей.
Конечно, каждый родитель хоть раз выходит из себя и может прикрикнуть на ребенка, поставить его в угол в качестве наказания за проступок, лишить доступа к телевизору, прогулкам, отказать в любимых лакомствах. Для некоторых детей уже это является тиранией, и они вполне могут пожаловаться, что мама и папа их обижают. Поэтому если есть подозрение в домашнем насилии, нужно тщательно исследовать каждый случай индивидуально. Необходимо точно выяснить, что это: фантазия ребенка, обида, скажем, за некупленное мороженое, желание привлечь к себе внимание, или же действительно имеет место жестокость, которую необходимо пресечь, и как можно скорее.
Но проблема в том, что ребенок обычно не жалуется, а взрослые, окружающие его, не замечают его потухшего взгляда и игнорируют синяки на теле: наверное, просто упал.
Кстати, следы от побоев - главное доказательство жестокого обращения, но для этого дело должно дойти до соответствующих органов и медицинской экспертизы.
Иногда, когда терпение заканчивается, дети просто сбегают, лишь бы куда, все лучше, чем оставаться с родителями. Так, недавно в Абшеронском районе из дома убежал девятилетний ребенок. Об этом в социальной сети сообщила председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде. По ее свидетельству, мальчик был доставлен к ним сотрудником Абшеронского РУП. Причиной побега стало постоянное насилие со стороны матери, о котором красноречиво свидетельствуют следы побоев на теле ребенка.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров, все дело в воспитании. Руку на своих отпрысков обычно поднимают родители, которых самих били в детстве, и их дети, вполне вероятно, продолжат эту порочную цепочку.
- Дело в том, что дети, видящие жестокость чуть ли не с первых лет своей жизни, считают это нормальным явлением. Они не понимают, что может быть иначе, что есть другая жизнь, в которой мамы и папы заботятся о ребенке, холят его и лелеют. Они привыкли к совершенно другому - крикам за малейшую провинность, в лучшем случае шлепкам и подзатыльникам, в худшем - к жестокому избиению, - говорит эксперт.
Наш собеседник не берется назвать точную цифру семей, в которых в той или иной степени происходит насилие над детьми, но убежден, что их процент довольно велик.
- Многие дети и подростки видят насилие не только в семье, но и в школе. Они могли бы рассказать о том, что с ними происходит дома, кому-то из педагогов, классному руководителю, который в свою очередь известил бы соответствующие службы, а те взяли бы семью на контроль. Но как ребенок может доверять педагогам, которые ведут себя точно так же?
Как-то мы проводили мониторинги в школах регионов Азербайджана, и всегда ученики боялись рассказывать, что учитель может на них накричать или даже ударить. Они говорили, что все хорошо. И только у одного школьника хватило смелости сказать, что учителя порой могут ударить учеников. Получается, ребенок видит жестокость дома, видит ее в школе и просто смиряется с ней, даже не пытаясь протестовать, - считает Э.Бекиров.
В случае выявления фактов жестокого обращения с ребенком нужно следовать процедурам, которые имеют место в большинстве развитых стран мира. В этом вопросе, по мнению нашего собеседника, просто необходимо перенимать успешный международный опыт.
- Но в Азербайджане на сегодняшний день сложилась такая ситуация, при которой непонятно, что делать с ребенком, который столкнулся с жестоким обращением со стороны родителей. Отобрать его у мамы с папой и отдать в интернат или детский дом - не самое гуманное решение. Не факт, что там ему будет лучше, да и согласно социальной политике, надо пытаться сделать все возможное, чтобы ребенок рос с биологическими родителями. Правда, не в том случае, когда его здоровью и жизни что-то угрожает. Тут придется из двух зол выбирать меньшее.
Штрафовать родителей тоже вряд ли эффективно - в следующий раз они могут продолжить делать то же самое, но запугают ребенка, чтобы тот никому не жаловался. К тому же детям свойственно оправдывать своих родителей, какими бы плохими они ни были, поэтому многие факты насилия так и остаются за закрытыми дверями, - отмечает Ю.Бекиров.
Как искоренить насилие над несовершеннолетними? По убеждению эксперта, вариант только один - неустанно заниматься просвещением семей, работать с ними, повышать уровень культуры населения в целом.
По мнению психологов, люди, которые бьют детей, вымещают на тех все свои жизненные неудачи, а иногда и просто плохое настроение. Ребенок не может ответить, дать сдачи, поэтому становится идеальной жертвой, но поскольку он сам не может постоять за себя, его должно защитить государство и общество.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать