• среда, 24 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 23°C

ФИФА представила эмблему чемпионата мира по футболу 2022 года

04 сентября 2019 | 18:30
ФИФА представила эмблему чемпионата мира по футболу 2022 года
Международная федерация футбола (ФИФА) представила официальную эмблему ближайшего чемпионата мира, который пройдет в Катаре в 2022 году. Презентация логотипа прошла в Катаре и многих городах мира.
Логотип традиционно перекликается по форме с трофеем, который получит победитель. При этом, по задумке авторов, он напоминает шерстяную куфию - головной убор, которым пользуются в арабских странах для защиты от жары, холода и песка.
В белой эмблеме на бордовом фоне можно разглядеть изгибы барханов, цифру восемь (на восьми стадионах пройдут игры чемпионата), переплетение двоек и знак бесконечности. По стилистике он напоминает традиционный рисунок хной на руках восточных женщин, а также отдает дань арабской каллиграфии.
Изображение появилась ровно в 20:22 по катарскому времени на шести знаковых зданиях в катарской столице, а также на Таймс-Сквер в Нью-Йорке, на Северном вокзале в Париже, на железнодорожной станции в Берлине, на площади Лестер-сквер в Лондоне, площади Кальяо в центре Мадрида, на Арке мира в Милане и на доме 2 на Новом Арбате в Москве. Официальное представление эмблемы ЧМ-2022 также прошло в Аргентине, Бразилии, Мексике, Чили, Южной Африке, Южной Корее, Индии, Турции, Ливане, Кувейте, Омане, Иордании, Ираке, Тунисе, Алжире и Марокко.
Катар станет первой арабской страной, которая примет чемпионат мира по футболу. Из-за жары турнир пройдет зимой - с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.
Newsru.com
banner

Советуем почитать