• четверг, 28 Марта, 15:11
  • Baku Баку 16°C

Военный билет прослужившим один день-в Азербайджане (ФОТО)

30 апреля 2014 | 15:32
Военный билет  прослужившим один день-в Азербайджане (ФОТО)
В Азербайджане организована однодневная символическая воинская служба для инвалидов.
Центр профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья Госслужбы соцобеспечения Министерства труда и соцзащиты населения направил соответствующее письмо министру обороны генерал-полковнику Закиру Гасанову. В письме говорилось, что в Центре живет более 100 инвалидов из различных городов и районов республики, и юноши из их числа, чьи сверстники служат в армии или завершили военную службу, хотят на один день надеть военную форму, взять в руки оружие. В письме была выражена просьба создать условия для прохождения ими однодневной символической армейской службы. Эта просьба была удовлетворена, и сегодня в Центре профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья в поселке Рамана Сабунчинского района были торжественно организованы символические проводы на действительную военную службу 29 представителей молодежи из 20 районов республики.
Автобусы Минобороны привезли переодевшихся в военную форму юношей в Учебно-образовательный центр ВС, где их встретили официальные лица Минобороны, офицеры Центра и военный оркестр.
После ознакомления с военным городком и других мероприятий началась торжественная церемония присяги. Под государственным флагом были принесены клятвы верности Родине, прозвучал государственный гимн и после поздравления ветеранов войны, представителей общественности юноши прошли перед трибуной.
В течение дня представители молодежи с ограниченными возможностями здоровья посетят Азербайджанский военно-исторический музей, пообедают вместе с другими военнослужащими в солдатской столовой, послушают патриотические песни и посмотрят танцы ансамбля песни и танца ВС. Затем в музее-лектории имени Гейдара Алиева будут обсуждены итоги дня, каждому юноше будут вручены памятные подарки. Также им будет вручен символический военный билет о прохождении однодневной действительной военной службы в Учебно-образовательном центре ВС.
Trend
banner

Советуем почитать